ИИЯ принял студенческую делегацию из Гонконга

27 декабря 2019 года ИИЯ МГПУ посетила студенческая делегация из вузов Гонконга: The Education University of Hong Kong, The Hong Kong University of Science and Technology, The Hong Kong Polytechnic University, The Chinese University of Hong Kong, Hang Seng University of Hong Kong, City University of Hong Kong и др. По этому случаю в 10.00 в Китайском холле состоялось совместное мероприятие.

В официальной части со стороны МГПУ выступила начальник управления международного сотрудничества ИИЯ МГПУ Дарья Миляева. Представители вузов Гонконга рассказали о Гонконге, его географии и культуре, о том, как живет и учится молодежь. Студенты кафедры китайского языка ИИЯ подготовили развлекательную программу, познакомили гостей с русскими народными традициями, а также продемонстрировали высокий уровень владения китайским языком и навыки межкультурной коммуникации.

Диана Каткова и Анастасия Тарасова под аккомпанемент на гитаре выступили с песней 《南屏晚鐘》. Елена Борисова прочитала стихотворение 《東方之珠 автора 羅大佑 под музыкальное сопровождение Анны Новаковской, которая исполнила на скрипке мелодию 《月亮代表我的心》. Юлия Масленникова провела мастер-класс по русским народным танцам. В завершение студенты 2 курса направления «Востоковедение и африканистика» исполнили песню 《遠方的客人請你留下來》.
Встреча получилась необычайно теплая и радостная. Обе стороны выразили желание о дальнейшем сотрудничестве.

Благодарим студентов 2 курса направления «Востоковедение и африканистика», а также заместителя заведующего кафедрой китайского языка Валентину Вашкявичус и старшего преподавателя кафедры Кристину Коцик за помощь в организации мероприятия.

Фото встречи

Стартовала регистрация на олимпиаду школьников «Учитель школы будущего»

03 декабря 2021 г.

Олимпиада «Учитель школы будущего» в онлайн-формате