Музей народных промыслов и ремесел

• +7 (499) 734-00-77
  • museum@mgpu.ru
  • KlyukinaM@mgpu.ru
  • 127224, г. Москва, ул. Грекова, д. 3, корп. 1, каб. 109

Музей народных промыслов и ремесел был создан в 2016 году в учебном корпусе «Колледж Медведково» в результате слияния музеев двух педагогических колледжей «Медведково» и «Марьина Роща». Автором и создателем новой экспозиции является специалист музейного комплекса М.И. Клюкина.

В новой экспозиции музея народных промыслов и ремесел представлены подлинные предметы крестьянского быта России XIX—XX вв., тканые, скобяные, гончарные и деревянные изделия. Совместно с преподавателями и студентами создан проект-инсталяция крестьянской избы.

В витринах музея представлены декоративные промыслы России: Хохломская, Владимирская, Кудринская, Мезенская, Пермогорская, Борецкая, Гуслицкая, Городецкая, Семеновская, Жостовская, Тагильская росписи, Дымковская игрушка, изделия завода Гжель, Ленинградского фарфорового завода, мозаичные работы в технике «Мркетри», Тульские самовары, Скопинская керамика.

Традиционные формы работы — экскурсии (групповые, индивидуальные), уроки в музее с мастер-классами, праздники, лекции ведущих преподавателей ДПИ для студентов, различные тематические выставки.

Музей активно участвует в Днях открытых дверей, сотрудничает со школами СВАО г. Москвы, участниками программы «Серебряный университет», ветеранскими организациями МГПУ, районов Ростокино, Южное Медведково и др. Особое внимание музей уделяет обучающимся с ОВЗ.

В социальной сети ВКонтакте создано сообщество музея

Клюкина Марина Иосифовна

Специалист музея народных промыслов и ремесел музейного комплекса управления коммуникаций и молодежной политики