«Современный детский сад»: вышла новая книга!

В конце декабря прошлого года в свет вышла книга «Современный детский сад: универсальные целевые ориентиры дошкольного образования», написанная авторским коллективом: Ольгой Шиян, Анастасией Белолуцкой, Натальей Денисенковой, Юлией Коротковой, Еленой Смирновой, Натальей Титовой и Игорем Шияном.

Она была задумана как развернутый ответ на самый важный вопрос для рефлексивного педагога: «Зачем?». Эта книга о детском развитии, о пространстве возможностей дошкольника, о том, на что должны ориентироваться педагоги, чтобы дошкольное образование было действительно развивающим. Опираясь на работы отечественных ученых — последователей Л. С. Выготского — авторы пособия конкретизировали целевые ориентиры ФГОС ДО. Результаты научных исследований, уже апробированные на практике, структурированы и изложены в этой книге в популярной форме.

Смысловой центр пособия — модель образовательных результатов, в основу которой положено представление о развитии общих способностей: познавательных, коммуникативных и регуляторных. Особое место занимает вопрос об инициативности как о важном новообразовании дошкольного детства и ступеньке в развитии детской произвольности.

Книга включает в себя главы:

• про познавательные способности (в частности и на основе открытий лаборатории Леонида Венгера и исследований Николая Вераксы);
  • про коммуникативные способности (на основе идей Евгения Шулешко);
  • про регуляторные способности (на основе современных представлений о произвольности);
  • про развитие игры (с точки зрения современного ее понимания).

Читатель найдет ответ на вопрос о том, как сегодня звучит проблема преемственности между детским садом и школой, почему в этом контексте принципиально важно говорить об универсальных ориентирах в дошкольном образовании.

Кроме того, в пособии есть «навигаторы» для педагога, которые помогут проанализировать связь целей и условий в образовательных ситуациях разных типов. Навигаторы были созданы сотрудниками лаборатории развития ребенка Института системных проектов МГПУ Татьяной Ле-ван, Ларисой Логиновой, Анной Якшиной, Ольгой Холодовой, Ольгой Шиян.

Приобрести книгу можно здесь.

Открыт прием заявлений на назначение именных стипендий Правительства Москвы

29 марта 2024 г.

Представлена информация о порядке подачи документов для получения стипендий

ИИЯ на международной конференции «Парламентаризм в странах Востока»