Гуськов Юрий Владимирович

Должность: Профессор департамента экономики и управления

Ученая степень и звание: Доктор политических наук, профессор

GusikovJUV@mgpu.ru

2-й Тульский переулок, дом 4, каб. 423

Преподаваемые дисциплины
Менеджмент, стратегический менеджмент, управление персоналом, стратегическое управление проектами в государственной и муниципальной службе, антикризисное управление проектами в государственной и муниципальной службе
Научно-преподавательский стаж
С 1989 года
Заслуги, награды
  • «Почётный работник сферы образования Российской Федерации», 2020 год;
  • Грамотой Департамента образования Правительства города Москвы, 2015 год;
  • Орден «Почёта», 1997 год.
Уровень образования, квалификации
Направление подготовки (или специальность)
Государственное и муниципальное управление
Общий стаж
С 1974 года
Сведения о повышении квалификации или профессиональной подготовке
ДПП «Особенности применения нормативной правовой базы, регулирующей образовательные отношения», МГПУ, 2021 год;
ДПП «Сопровождение самостоятельной работы и организация интерактивных форм взаимодействия со студентами по программам высшего образования», МГПУ, 2020 год;
ДПП «Основы управления персоналом», Тамбовский государственный университет имени Державина Г.Р., 2020 год;
ДПП «Основные подходы и принципы бережливого производства. Разработка мероприятий по улучшению деятельности для предприятий», Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского, 2019 год;
ПП «Государственное и муниципальное управление», Московская академия строительства и промышленного комплекса, 2019 год;
ПП «Юриспруденция», Московский социально-экономический институт, 2018 год;
ДПП «Разработка и экспертиза электронных модулей программ педагогического образования», МГПУ, 2018 год.
Основные публикации
  1. Гуськов Ю.В. Обоснование приоритетного выбора инвестиционных проектов на основе метода анализа иерархий. Научная статья. Москва: Вестник Московского городского педагогического университета. Серия: Экономика. 2022. № 2 (32). С. 55−65.
  2. Гуськов Ю.В. Теоретико-методологические аспекты оценки эффективности инноваций в ГО и ЧС. Научная статья. Сборник. Материалы ХХXII Международной научно-практической конференции. «Предупреждение. Спасение. Помощь». Химки. Академия гражданской защиты МЧС России, март 2022 г. С.49−54.
  3. Гуськов Ю.В. Экономическая безопасность образовательной организации в условиях формирования и развития цифровой экономики в мировом сообществе. Научная статья. Сборник. Детство — территория безопасности. Московский городской педагогический университет. Саратов. 2022. С. 410−415.
  4. Гуськов Ю.В. Стратегический менеджмент. Учебник. Москва: ИНФРА — М. 2022 г. — 271 с.
  5. Гуськов Ю.В. Проблемы финансирования российского образования и способы их решения. Научная статья. Сборник. Актуальные проблемы государственного, муниципального и корпоративного управления. Материалы межвузовской научно-практической конференции. М.: Издательство Кнорус. 2021. С. 172−176.
  6. Main Features of Forming Similar Clusters (Scopus). Talent Development & Excellence. Vol.12, No.3s, 2020, 741 — 750.
  7. Гуськов Ю.В. Теория управления. Москва: ГАОУ ВО МГПУ. 2019 г. — 299 с.
  8. Гуськов Ю.В. Цифровая экономика современной России как объект государственного, муниципального и корпоративного управления. Научная статья. Москва: Вестник Московского городского педагогического университета. Серия: Экономика. 2019. № 1 (19). С. 8−16.
  9. Гуськов Ю.В. Проблемы безопасности персонала образовательных организаций в условиях формирования и развития цифровой экономики в России. Научная статья. Научный журнал «Экономика и предпринимательство». 2019. № 2. С. 598−604.
  10. Гуськов Ю.В. Менеджмент. Учебник. Химки: АГЗ МЧС РФ. 2018 г. — 274 с.
О себе

В 1978 году окончил Ульяновское гвардейское высшее танковое командное училище им. Ленина по специальности «Инженер по эксплуатации гусеничных и колёсных машин».

В 1988 окончил Военно — педагогический факультет Военно — политической академии им. Ленина по специальности «Военно — педагогическая, общественные науки».

Ученая степень кандидата философских наук присуждена решением диссертационного совета Гуманитарной академии Вооружённых Сил от 23 декабря 1993 года и утверждена ВАК 18 марта 1994 г.

Ученое звание доцента по кафедре политологии присвоено решением Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию № 613 — Д от 26 июня 1996 г.

Ученая степень доктора политических наук присуждена решением Высшей аттестационной комиссии № 43д/43 от 21 октября 2005 года.

Ученое звание профессора по кафедре политологии присвоено приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки № 1346/256 — n от 18 июня 2008 г.

Область научных интересов