Борисова Елена Георгиевна

Должность: профессор

Ученая степень и звание: доктор филологических наук, профессор

borisovaeg@mgpu.ru

Социолингвистика
Психолингвистика
Лингвистическая экспертиза
Язык рекламы.
Общеуниверситетский элективный курс «Твое информационное пространство»
Научно-преподавательский стаж
Заслуги, награды
  • В 2018—2020 гг. участвовала в работе по гранту РФИ No 18−013−1 156.
  • «Трансформация ценностно-смыслового кода культурных представлений о России и других странах под воздействием глобальной информационной среды у современной молодежи (в аспекте национальной безопасности» совместно с сотрудниками МГУ им. Ломоносова.
Уровень образования, квалификации
Высшее, лингвист-специалист в области структурной и прикладной лингвистики
Направление подготовки (или специальность)
Структурная и прикладная лингвистика
Общий стаж
Сведения о повышении квалификации или профессиональной подготовке
• Удостоверение о повышении квалификации № 18185/383 от 2018 года, МГПУ «Информационные технологии в работе преподавателя вуза», 36 часов (15.11-26.11.2018)
• Повышение квалификации в Европейском институте образования по связям с общественностью (Institut Europeen d’Ensegnment des Relations Publiques) 2017 г.

ORCID 0000−0003−3878−5344

Имеет порядка 170 научных публикаций. Является автором учебно-методических пособий, монографий, коллективных монографий пр. в том числе:

• Когнитивная интерпретация семантических сдвигов в значениях усилительных частиц (в соавт. с О.В. Афанасьевой и О.А. Сулеймановой: Вопросы когнитивной лингвистики. 2017. #4. С. 14−19.
  • Cultural Specifics of Russian Irony European Proceedings of Social and Behavioural Sciences EpSBS (eds E. Tareva, T. Bokova) 62−7 (1−1241) 10.15 405/epsbs.2020.11.03.8
О себе

Один из ведущих специалистов в области маркетинговой лингвистики, медиалингвистики, прагматики.

За время работы в МГПУ приняла участие в разработке рабочих программ, аннотаций к рабочим программам, УМК, ФОСов.

Подготовила 12 кандидатов наук.

• лексикология
  • грамматика
  • лексическая семантика
  • теория служебных слов
  • разговорная речь

Участвует в работе диссертационных советов ДМ 850.007.08 и Д 850.007.14 при ГАОУ ВО г. Москвы «Московский городской педагогический университет», неоднократно выступала в качестве эксперта по кандидатским и докторским диссертациям, поступающим в совет. Выступала оппонентом и рецензентом по кандидатским и докторским диссертациям по теории языка, журналистике, русскому языку в МГПУ, МГУ им. Ломоносова, РГГУ, ГИРЯ им. А.С. Пушкина и др.

Является членом IPrA (Международной прагматической ассоциации), а также членом редакционной коллегии журнала «Верхневолжский филологический вестник» (Ярославль).

Наименование образовательных программ, в реализации которых участвует педагогический работник
45.04.02 Лингвистика «Перевод. Межкультурная коммуникация»
45.04.02 Лингвистика «Текстовые технологии: создание и редактирование текстов на иностранных языках»
44.03.01 Педагогическое образование «Немецкий язык»