Мошкин Александр Станиславович

Должность: Профессор департамента экономики и управления

Ученая степень и звание: Кандидат технических наук, профессор

8 (495) 319-42-45

MoshkinAS@mgpu.ru

2-й Тульский переулок, дом 4, каб. 421

Преподаваемые дисциплины
Принятие и исполнение государственных решений, управление государственными закупками в образовательной организации, основы финансово-хозяйственной деятельности образовательной организации, основы контрактной системы осуществления государственных закупок в сфере образования, экономика управления персоналом в образовательном пространстве
Научно-преподавательский стаж
С 1989 года
Заслуги, награды
  1. Почетная грамота Минобрнауки РФ, 2020 год;
  2. Почетная грамота Департамента образования г. Москвы, 2019 год;
  3. Медаль и знак отличия МЧС России «За заслуги», 2018 год;
  4. 6-ть медалей Министерства обороны РФ, 1984−2010 гг.;
  5. Лауреат премии Министра обороны РФ за лучшую научную разработку, 2010 год.
Уровень образования, квалификации
Высшее образование, инженер-физик
Высшее образование, инженер-исследователь
Высшее образование, менеджмент организации
Направление подготовки (или специальность)
Автоматика и электроника
Системы контроля и испытаний

Общий стаж
С 1985 года
Сведения о повышении квалификации или профессиональной подготовке
ПК «Основы управления персоналом» ФГБОУ ВО ТГУ им. Г.Р.Державина, 36 час., 2020 г.
ПК «Методы и технологии, основанные на данных». АНО ВО «Университет Иннополис», 120 час., 2022 год;
ДПО «Педагогика и психология высшей школы» ФГБВОУ ВО АГЗ МЧС России, 530 час., 2021 год;
ПК «Нормативно-правовое обеспечение образовательной деятельности» ОЧУ ВО МФЮА, 72 час., 2020 год;
ПК «Управление проектами и программами в сфере образования» ФГАОУ ВО НИ ТГУ, 36 час., 2019 год;
ДПО «Деятельность в сфере регулирования гражданско-правовых отношений» ЧУ ВО «Московский социально-экономический институт», 532 час., 2018 год.
Основные публикации
  1. Мошкин А.С., Решетник Д.С., Трофимова В.Ю. Налоги в системе государственного управления. В сборнике: Актуальные экономико-управленческие проблемы развития и совершенствования контрактной системы РФ в сфере цифровой экономики. Сборник трудов Межвузовской научно-практической конференции. Химки, 2022. С. 188−192.
  2. Мошкин А.С., Гудков Б.Н., Информационные технологии в управлении. Практикум / Москва: МГПУ, 2022.- 152 с.
  3. Мошкин А.С., Гудков Б.Н. Научно-методическое обоснование оценки квалификации организаций оборонно-промышленного комплекса, заявляемых к участию в конкурсе на выполнение научно-технической продукции в рамках гособоронзаказа. В сборнике: Инструменты и механизмы формирования систем экономической безопасности. Сборник трудов секции № 20 «Инструменты и механизмы формирования систем экономической безопасности» ХХX Международной научно-практической конференции. Химки, 2020. С. 4−12.
  4. Мошкин А.С., Харитонова Т.Д. Подходы к оценке качества образовательного процесса в вузе как педагогической категории и объекта управления В сборнике: Актуальные проблемы государственного, муниципального и корпоративного управления. Под ред. Ю.В. Гуськова, Р.Т. Валиева. Москва, 2020.
  5. Мошкин А.С., Колесников А.В., Кох Н.Е. Мотивация учебной деятельности студентов. Научные и образовательные проблемы гражданской защиты. 2017. № 1 (32).
  6. Мошкин А.С., Гуськов Ю.В. Повышение эффективности бюджетных расходов в условиях экономического кризиса: методы оценки и пути реализации. Вестник Московского городского педагогического университета. Серия: Экономика. 2016. № 4 (10).
О себе

В 1985 году закончил МИФИ, факультет автоматики и электроники. В 1992 году адъюнктуру Военной академии им. Ф.Э. Дзержинского. В 1998 году МИПК РЭА им. Г.В. Плеханова.

В 1993 году защитил кандидатскую диссертацию в 2010 году присвоено ученое звание — профессор (по кафедре экономики и организации производства вооружения). С 1993 года преподаватель; с 1995 года — старший преподаватель; с 1998 года — заместитель начальника кафедры развития ракетного вооружения. В 2001 приказом Министра обороны назначен начальником кафедры экономики и организации производства вооружения военной и специальной техники. После увольнения из Вооруженных Сил работа в Министерстве образования и науки РФ.

С 2010 заведующий кафедрой теории организации и систем управления экономического факультета МГПУ. С 2014 по 2022 гг. — профессор, заместитель заведующего кафедрой государственного и муниципального управления и правоведения института права и управления МГПУ.

С 2023 профессор департамента экономики и управления института экономики, управления и права МГПУ. Руководитель магистерской программы «Управление персоналом в образовании»

Подготовил 4 кандидата наук, в настоящее время продолжает работу с аспирантами и соискателями.

Область научных интересов

Системный анализ, координация, аналитическое и ресурсное обеспечение организации образовательных систем и процессов, управление государственными закупками в сфере образования