Тульцева Анастасия Эдуардовна

Должность: старший преподаватель

tulcevaae@mgpu.ru

«Практика устной и письменной коммуникации»
«Практикум по межкультурной коммуникации»
«Практический курс второго иностранного языка (немецкий язык)»
Научно-преподавательский стаж
Заслуги, награды

Лауреат конкурса «Грант Москвы» в области наук и технологий в сфере образования (2003)

Уровень образования, квалификации
Высшее, по специальности иностранный язык, учитель немецкого и английского языков
Направление подготовки (или специальность)
Общий стаж
Сведения о повышении квалификации или профессиональной подготовке
1. Удостоверение о повышении квалификации № 18185/222 от 2018 года МГПУ «Информационные технологии в работе преподавателя вуза», 36 часов (15.11-26.11.2018);
2. Вебинар издательства Hueber „Стратегии планирования урока немецкого языка с использованием учебника «Momente“ (10.02.2021) (3 часа);
3. Вебинар издательства Hueber „Стратегии обучения с использованием дистанционных образовательных технологий» (21.10.2020) (3 часа);
4. «Использования цифровых ресурсов Microsoft в привязке к Teams в учебном процессе», МГПУ, 2021;
5. «Технологии дистанционного наставничества выпускников педагогического вуза», МГПУ, 2021;
6. «Лингвистика ХХI века: традиции, инновации и вызовы современного языкового образования» ФГБОУ ВО «Московский государственный областной педагогический университет», 2022 г.

Зарубежные стажировки:
1. Свидетельство о комбинированном курсе повышения квалификации «Оценивание творческих работ по немецкому языку» (16.12.2016 по 17.01.2017), 72 часа;
2. Университет г.Потсдам (2017) повышение квалификации преподавателей немецкого языка как иностранного «Немецкий язык как иностранный и как язык делового общения» (160 часов);
3. Гёте-институт Берлин (2013) повышение квалификации преподавателей немецкого языка как иностранного «Берлин сегодня»;
4. Гете-институт Мюнхен (2010) повышение квалификации преподавателей немецкого языка как иностранного «Искусство и культура Мюнхена»;
5. Университет г. Эрфурта (2006) «Методика и дидактика преподавания немецкого как иностранного».
Основные публикации
  1. Тульцева А.Э. Проблематика атрибутивной валентности глагола в современной лингвистике (2020)
  2. Тульцева А.Э. Глагол как объект изучения в современной лингвистике (когнитивный аспект) (2019)
  3. Тульцева А.Э. К проблеме исследования валентности глагола в современной лингвистике (2019)
  4. Тульцева А.Э. Номинализация и номинальный стиль в современном немецком языке (2017)
О себе

Преподаватель немецкого языка. Окончила с отличием в 2001 году Московский городской педагогический университет по специальности «Учитель немецкого и английского языка». С 2001 по 2004 г. училась в аспирантуре МГПУ. С 01.12.2021 г. является соискателем ученой степени кандидата филологических наук кафедры германистики и лингводидактики ИИЯ МГПУ.

Является факультетским и групповым руководителем студентов в рамках ознакомительной (языковой) практики, практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (производственной), практики по получению первичных профессиональных умений и навыков (учебной).

Участвует в жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку в 2021—2023 гг.

Является членом методической комиссии и членом жюри олимпиады ИИЯ МГПУ «Учитель школы будущего» в 2020—2023 гг.

В 2022 г. являлась экспертом ФГБНУ «Институт стратегии развитии образования РАО», принимает участие в проведении экспертизы учебников немецкого языка для школьников.

В 2022—2023 гг. осуществляла корректорскую работу в ФГБНУ «ФИПИ» при составлении материалов ЕГЭ по немецкому языку.

Является ответственной за воспитательную работу на кафедре германистики и лингводидактики ИИЯ МГПУ, организует институтские и кафедральные воспитательные и волонтерские мероприятия.

Область научных интересов

Германистика, сопоставительное языкознание, теория валентности, история и философия языка.

Наименование образовательных программ, в реализации которых участвует педагогический работник
44.03.01 Педагогическое образование «Европейские языки»
45.03.02 Лингвистика «Теория и практика межкультурной коммуникации – немецкий язык»
44.03.01 Педагогическое образование «Английский язык»