СКОП-Форум

Три главных слова – эмоциональный, семейный и содержательный – объединили участников Форума социокультурных образовательных практик, прошедшего 16-17 декабря в Московском городском педагогическом университете. Ими стали учителя, библиотекари, сотрудники музеев, преподаватели вузов, а также создатели крупных и малых образовательных проектов Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Дубны, Сергиева Посада. Всего в форуме приняло участие более 300 человек.

Эмоциональность – главная отличительная черта открытого образования, которое воплощается в культурных практиках – ярких, оставляющих позитивный опыт взаимодействия с людьми, музейной средой, книгой или ландшафтами города.

Семейными социокультурные практики сделал XXI век, который открыл для родителей богатейшие возможности совместного интеллектуального досуга с детьми. Образование стало непрерывным и неформальным: изучать и любить свой город можно и нужно всю жизнь!

Содержательность отражает новые тренды в развитии культуры – поиск новых тем, неожиданных ракурсов и поворотов привычного: смотреть на архитектуру сквозь призму культуры повседневности или строгую инженерную конструкцию, идти к книге через узкую лазейку личного интереса ребенка, работать с экспозицией музея, осваивая новые специальности и компетенции.

Уникальный формат – клуб профессионалов, авторские мастерские, политематические секции и неформальное общение – позволил участникам максимально продуктивно использовать площадку Форума для презентации своих проектов, обсуждения опыта работы, формулирования новых ценностей и смыслов культурных практик, поиска их нового социального звучания.

Прямая трансляция самых интересных событий, а также их видеозаписи сделали Форум ближе к тысячам его заочных участников. Техническая и информационная поддержка проведения трансляций была осуществлена некоммерческой организацией «Рыбаков фонд». Записи событий доступны на канале фонда.

Местом проведения форума стал гостеприимный корпус университетский Центра проектного творчества «Старт-ПРО» (Протопоповский пер, д. 5).

Приглашаю на обсуждение

Ректор МГПУ приглашает коллег обсудить необходимость документов, нужных для реализации общественных программ

Предуниверсарий МГПУ: приём открыт

Идёт набор в 10 класс социально-психологического профиля