Стажировка в Гааге

В декабре преподаватели Университета прошли стажировку в региональном офисе системы «Международный бакалавриат» (International Baccalaureate – IB) в г. Гааге (Нидерланды).

В течение недели зарубежные коллеги поделились опытом об эффективных подходах к обучению, которые применяются в тысячах IB-школ по всему миру, оценке качества работы и условиях аккредитации таких школ, познакомили с новыми перспективными направлениями развития программ IB для разных уровней образования.

Сотрудники регионального офиса IB познакомили делегацию МГПУ с возможностями подготовки педагогов для школ IB через обучение в магистратурах и семинарах провайдер-центров, рассказали о самой молодой и очень важной для Университета программе IB CP, распространяемой на студентов средних профессиональных колледжей, которые вот уже несколько лет функционируют в составе Университета.

Интересным стал визит в Международную школу Гааги, в которой около двух тысяч детей в возрасте от трех до восемнадцати лет обучаются по программам IB. Координаторы программ IB, учителя и школьники показали школу и рассказали об особенностях и преимуществах работы в рамках мировой прогрессивной системы образования.

Данные формы повышения квалификации педагогов Университета способствует не только активному обмену передовым опытом и изучению лучших зарубежных практик, но и международной академической мобильности преподавателей МГПУ, трансляции передовых идей и технологий в систему столичного образования. К примеру, развивается сотрудничество Университета с организацией IB. Вслед за открытием в ноябре 2015 года авторизованного провайдер-центра этой системы в ноябре 2016 года аккредитована программа магистратуры “Международный бакалавриат: теория и технологии”, реализуемая на кафедре информатизации образования института математики, информатики и естественных наук.

В настоящее время Университет обладает правом выдачи выпускникам магистратуры признаваемых в разных странах дипломов "IB Educator Certificate", являясь 32-м вузом в мире, обладающим таким правом.

Международный проект ELA

​Рабочая встреча членов консорциума международного проекта ELA пройдет в Московском городском

Faster, höher, plus fort

В Московском городском стартовал отборочный этап Олимпиады по иностранным языкам "Учитель школы будущего"