Педагогический STEM-ПАРК

7 февраля 2017 года на базе Института математики, информатики и естественных наук МГПУ открыт первый в России «ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ STEM-ПАРК», цель которого связать педагогическое сообщество с поставщиками современного оборудования для организации образовательной деятельности.

Наступило время построения эффективного партнерского взаимодействия сферы образования с общественными организациями и бизнес-сообществами. Это позволит укрепить сферу образования, добавив столь необходимые ей современные ресурсы. И одним из форматов такого партнерского взаимодействия является проект «ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ STEM-ПАРК».

Этот уникальный проект создавался и реализуется в рамках государственно-частного партнерского взаимодействия МГПУ и Ассоциации участников рынка артиндустрии, а также созданной при ассоциации Гильдии индустрии учебной мехатроники, робототехники и других видов технического творчества. Первыми участниками проекта стали ЗАО "Дидактические Системы", ООО "Брейн Девелопмент", ООО «Экзамен-Технолаб», ЗАО «Храпуновский инструментальный завод», ООО "ГИГО", АйТи агентство ОС3 и ООО Интеллект Спорт Образование».

STEM – новая образовательная технология, совмещающая несколько предметных областей (науки, технологии, инженерия, математика). Она является инструментом мышления, исследовательских компетенций и навыков коллективной работы.

Одна из целей «ПЕДАГОГИЧЕСКОГО STEM-ПАРКА» – сотрудничество педагогического сообщества и сообщества производителей (поставщиков) современного оборудования для организации образовательной деятельности. Ресурсы парка уникальны, образовательные организации готовы использовать сетевую форму реализации программ магистров, которая позволяет часть образовательной программы реализовать на базе партнера. Проект заинтересовал вузы Российской Федерации и Белоруссии. Белорусский государственный университет им. М.Танка (Минск), Казанский (Приволжский) Федеральный университет (Казань), Ульяновский государственный педагогический университет (Ульяновск) готовы к сотрудничеству с нашим университетом по реализации сетевой магистерской программы в области мехатроники, робототехники и электроники.

Партнёрский проект «ПЕДАГОГИЧЕСКОГО STEM-ПАРКА» позволяет ускорить внедрение инноваций, повысить качество высшего образования педагогов путем симбиоза опыта образовательных организаций и использования в процессе обучения современной, постоянно обновляющейся и пополняющейся материально-технической и методологической базы средств обучения.

В «ПЕДАГОГИЧЕСКОМ STEM-ПАРКЕ» планируется обучение более 1000 будущих и действующих педагогов. Система небольших лабораторно-практических модулей позволяет:

- научиться работать на современном оборудовании, освоить программно-методические комплексы, ориентированные на различные возрастные группы обучающихся;

- познакомиться с уникальными людьми, работающими на будущее отечественного образования, войти в сообщество – Гильдию учебной мехатроники, электроники, робототехники и других видов технического творчества;

- испытать свои возможности в качестве эксперта средств обучения для системы образования;

- найти партеров для сотрудничества.

Для развития STEM-образования, способствующего формированию инновационной экономики России, необходимо объединение усилий всех заинтересованных сторон и создание новых моделей подготовки педагогов в нашем университете.

STEM-парк студентам МГПУ

Магистратура «Мехатроника, робототехника и электроника в образовании» и не только.

• STEM
  • 20 марта, 2017 г.