Финансовая грамотность для школьников

Обсуждение повышения финансовой грамотности дошкольников и школьников стало одной из ключевых тем ММСО-2017. Ей была посвящена Стратегическая сессия Банка России в первый день Салона, мастер-классы, лекции и круглые столы. Итогом работы которой стало подписание 13 апреля Председателем Банка России Эльвирой Набиуллиной и Министром образования и науки РФ Ольгой Васильевой Дорожной карты мероприятий по включению финансовой грамотности в программы российских образовательных организаций.

На стенде Банка России было представлено подготовленное заведующим кафедрой методики преподавания истории, обществознания и права МГПУ Андреем Сорокиным и кандидатом педагогических наук, доцентом Анастасией Половниковой пособие для будущих педагогов «Формирование финансовой грамотности учащихся. Профессиональная подготовка учителя». Пособие, отражающее основные этапы подготовки будущего преподавателя финансовой грамотности, было выпущено при экспертной поддержке Банка России.

Преподаватели кафедры и студенты выпускных курсов поделились с посетителям стенда своим опытом по подготовке будущих учителей к формированию финансовой грамотности обучающихся, которая, благодаря заключенному соглашению, будет встроена в российские образовательные стандарты всех уровней.

Также Андрей Сорокин выступил на семинаре Банка России «Финансовая грамотность в школах. С чего начать?». В обсуждении вопросов формирования финансовой грамотности школьников участвовали и другие доценты кафедры.

Приглашаю на обсуждение

Ректор МГПУ приглашает коллег обсудить необходимость документов, нужных для реализации общественных программ

Предуниверсарий МГПУ: приём открыт

Идёт набор в 10 класс социально-психологического профиля