Пробуди разум сердца столицы

27 апреля 2017 года в МГПУ завершился конкурс студенческих инициатив по развитию образовательной и социокультурной среды города через взаимодействие с университетом.

Победителем конкурса стала команда студентов Институт культуры и искусств с проектом «Пробуди разум сердца столицы» (Аверьянов Владислав Сергеевич, Гридина Надежда Дмитриевна, Пономарева Екатерина Алексеевна).

2 место за проектом «Baby room» от студентов Институт психологии, социологии и социальных отношений (Гущина Майя Андреевна и Воронина Ксения Ивановна).

Команда студентов Института среднего профессионального образования им. К.Д. Ушинского «Учебный корпус «Колледж Медведково» с проектом «Mammy way» заняли 3 место (Толубаева Александра Игоревна, Абраменкова Екатерина Александровна, Молчанов Сергей Олегович, Арутюнян Мариам Мамиконовна).

Специальный приз от организаторов получили два проекта. Проект «MoneyFest» от сборной команды Института гуманитарных наук и управления и Института математики, информатики и естественных наук (Кустякова Анна Геннадьевна, Власова Анастасия Олеговна, Каткова Евгения Александровна, Тимошкин Сергей Петрович, Федоова Анна Александровна, Вотякова Елизавета Михайловна, Прохоров Дмитрий Андреевич). И проект «Выживший» студентов Педагогического института физической культуры и спорта (Пчелкин Иван Александрович и Юдин Андрей Вадимович).

Во время финала шло онлайн-голосование, и приз зрительских симпатий достался проекту «Мы рядом» студентов Институт среднего профессионального образования им. К.Д. Ушинского «Учебный корпус «Колледж Медведково» (Байкова Наталья Сергеевна, Карпушина Светлана Олеговна, Джангиров Руслан Имранович, Островская Карина Дмитриевна, Минеева Евгения Игоревна).

В состав жюри финала были приглашены:

Ректор ГАОУ ВО МГПУ Игорь Михайлович Реморенко;
Заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Павел Анатольевич Келлер;
Начальник управления развития кадрового потенциала системы образования Департамента образования города Москвы Павел Владимирович Карпов;
Директор ГБУ города Москвы «Городской центр профессионального и карьерного развития» Евгений Витальевич Андриенко;
Директор «Московский дом общественных организации» Антон Михайлович Лопухин;
Заместитель руководителя ГПБУ «Мосприрода» Вера Вячеславовна Струкова;
Научный руководитель автономной некоммерческой образовательной организации «Институт образовательной политики «Эврика» Александр Изотович Адамский;
Заместитель генерального директора ГАУК «МОСГОРТУР» Мартынова Инна Викторовна;
Главный советник Регионального исполкома Общероссийского Народного Фронта
Андрей Николаевич Троицкий;
Руководитель отдела эко-туризма, спорта и ЗОЖ экологической палаты России Ольга Сергеевна Крупенина;
Ведущий научный сотрудник института системных проектов Александр Евгеньевич Левинтов.

Справка о конкурсе

Конкурс стартовал в октябре 2016 года c серии мероприятий StartUp на 5 стартовых площадках. После которых зарегистрировались для участия в конкурсе 99 команд – 258 студентов. В полуфинал Конкурса вышли 35 команд от 10 институтов МГПУ.

Позади практически год плодотворной и кропотливой работы участников конкурса над своими проектами, где для участников были организованы еженедельные занятия образовательного модуля по проектной деятельности.

• Основные тематические блоки образовательного курса «Основы управления проектами»: «Системное мышление», «Навыки эффективной коммуникации», «Анализ информации и принятие решений», «Навыки эффективной коммуникации», «Запуск стартапа в интернете. Проверка идеи и первые продажи», «Разработка интернет-сервиса. От идеи до реализации», Экономическая игра «Уральцы и Бразильцы»
  • В рамках образовательного блока состоялись 3 выездные проектные сессии в ЦО «Поведники» в Подмосковье в декабре (17-19 декабря), феврале (27февраля – 02 марта) и марте (6-7 марта), на которых были разработаны и представлены 16 проектов.
  • Проведены 15 открытых лекций, которые прочитали представители различных московских департаментов и ведомств.

А также были проведены разнообразные тренинги и деловые игры, предзащиты и консультации, которые помогли 11 командам участников выйти в финал конкурса студенческих инициатив 2017.

Капелла Университета на Красной площади

Хоровая капелла МГПУ приняла участие в концертной программе Дня славянской письменности и культуры

Спортивный дайджест

Чемпионство в прыжках на батуте и вольной борьбе, серебро в стритболе и фехтовании