Олимпиада по русскому как иностранному

C 23 по 26 апреля 2017 года в Московском городском состоялся основной этап Международной олимпиады по русскому языку как иностранному «Русский мир: симфония языка и культуры».

В изящности речи и владении нормами русского современного языка приехали состязаться более 40 иностранных участников из разных стран дальнего и ближнего зарубежья: Болгарии, КНР, Армении, Белоруссии, Туниса, Кореи, Узбекистана, Монголии, Турции и Малави.

Первый день пребывания в Москве участников Олимпиады начался с интеллектуального штурма основных достопримечательностей Златоглавой в режиме квеста, который подготовили студенты института иностранных языков Московского городского. Культурная программа была продолжена в Доме Н.В. Гоголя мастер-классом «15 лайфхаков о жизни в Москве».

На лекции И.И. Мурзак, профессора кафедры зарубежной филологии института гуманитарных наук и управления, участники Олимпиады глубже знакомились с творчеством В.В. Набокова и Н.А. Заболоцкого, параллельно с которой фундаментальная библиотека МГПУ организовала выставку книг писателей. Насыщенную программу первого дня пребывания завершил мастер-класс по росписи русской матрешки.

Финальные состязания в форме лексико-грамматических тестов и представления своих проектов по теме «Мой русский мир» и «Мой московский миг», торжественное закрытие и награждение победителей Международной олимпиады состоялись 26 апреля 2017г. Для участников Международной олимпиады был организован концерт с участием зарубежных гостей, учащихся немецкой школы Ф. Гааза при Посольстве Федеративной Республики Германии в Российской Федерации и студентов института культуры и искусств Московского городского.

Победителями Международной олимпиады стали:

Ближнее зарубежье

1 место – Осипёнок Юлия (ГУО Минское областное кадетское училище, Беларусь)

2 место – Грушевская Ксения (ГУО Гимназия № 3 им. В.В. Коржа г. Пинска, Беларусь)

2 место – Папсуева Юлия (ГУО Средняя школа № 32 г. Могилева, Беларусь)

3 место – Евдокимова Мариам (Армянский государственный педагогический университет им. Х. Абовяна, Армения)

Дальнее зарубежье

1 место - Димитров Велемир (Средняя школа № 18 им. Уильяма Гладстона, Болгария)

2 место – Мойо Тапива (Малави)

2 место – Настаев Руслан (ЧСУ «Юрий Гагарин», Болгария)

3 место – Йылмаз Халил (Эрджиесский университет, Турция)

3 место – Налбантоглу Эмрах (Эрджиесский университет, Турция)

Организационный комитет Международной олимпиады благодарит директора института гуманитарных наук и управления Виктора Васильевича Кириллова, председателя жюри Олимпиады — заведующего кафедрой зарубежной филологии — Ирину Александровну Бубнову, директора института культуры и искусств Ирину Дмитриевну Левину, директора фундаментальной библиотеки Лилиану Эдуардовну Шелепову за поддержку и вклад в проведение очного этапа Международной олимпиады!

Особую благодарность выражаем всем зарубежным участникам Международной олимпиады за подаренные эмоции и радость общения, за любовь и интерес к русскому языку!

Международный студенческий конкурс

Подведены итоги Международного студенческого конкурса научно- исследовательских работ «Теоретические и прикладные аспекты современной германистики»

Разработка образовательных модулей по праву для педагогических направлений

26 апреля лаборатория образовательного права и управление международного сотрудничества провели видеоконференцию