О Центре

В октябре 2017 года 16-кратным чемпионом Мира по шахматам Анатолием Евгеньевичем Карповым, ректором ГАОУ ВО МГПУ Игорем Михайловичем Реморенко и префектом Зеленоградского административного круга города Москвы на базе зеленоградского отделения был открыт Международный Центр шахматного образования.

Внимание к шахматному образованию в РФ неуклонно повышается. Министр просвещения РФ Ольга Васильева в ходе встречи с президентом Международной Шахматной Федерации (ФИДЕ) Кирсаном Илюмжиновым отметила, что «в нашей стране и за рубежом у детей, которые играют в шахматы в школе, показатели успеваемости выше на 35−40%. Эта интеллектуальная игра развивает ребенка.»

Основными задачами Центра являются:

• Развитие и популяризация шахмат среди детей, молодёжи и взрослых.
  • Разработка и реализация дополнительных общеобразовательных (общеразвивающих) программ для различных категорий обучающихся (детей, взрослого населения, взрослого населения, студентов).
  • Осуществление методической деятельности в области шахматного образования.
  • Проведение повышения квалификации педагогических работников по вопросам внедрения шахматной тематики в предметные области начального общего образования и направления внеурочной деятельности.
  • Организация и проведение различных чемпионатов, турниров, сеансов одновременной игры, мероприятий иных форм, направленных на выявление уровня мастерства игроков.
  • Мониторинг потребностей по вопросам внедрения шахматного образования в общеобразовательных организациях.
  • Разработка и организация мероприятий по развитию межрегионального и международного сотрудничества Университета, обеспечивающих выполнение им функций в качестве международного центра шахматного образования.

Содействие определению приоритетных направлений международного сотрудничества в области шахматного образования, поиск и отбор партнеров для установления контактов на общеуниверситетском уровне, участие в разработке планов и программ совместной деятельности.

«Чтобы добиться чего-то в жизни, нужно быть требовательным к самому себе, постоянно тренировать себя. В спорте бездействие оборачивается потерей, потеря-отставанием, а отставание-автоматическим выбыванием из игры.»16-кратный чемпион мира по шахматам, Депутат Государственной Думы Российской Федерации, Анатолий Карпов