Директор ИПиУ выступил на телеканале ОТР

Директор института права и управления, д.э.н., профессор Владимир Строев стал гостем программы и принял участие в обсуждении проблем занятости россиян в эфире передачи «Тема дня» на телеканале ОТР.

Владимир Строев отметил, что человеку, поступающему в учебное заведение, сложно разобраться, что будет через 5-6 лет, поскольку многие специальности постепенно отходят на второй план в связи с внедрением новых технологий. Сложно предугадать, какой специалист будет востребован завтра на рынке труда. В таких условиях каждый гражданин должен готовиться проходить обучение на протяжении всей жизни.

«Сейчас очень удачное время для обучения и переквалификации»

В период пандемии средний и малый бизнес очень пострадали. Работодатели очень быстро поняли, что на многих вещах можно экономить. Многих людей можно вывести с предприятия или офиса домой, и они будут работать удаленно. Мало того, некоторых можно заменить, выбрав из огромной армии безработных, но квалифицированных работников, и стоить они будут дешевле. Вроде бы идет движение в верном направлении повышения эффективности предприятий – это экономия и на офисах, и на всех остальных расходах. С другой стороны, проблемы людей нарастают, повышается социальная напряженность из-за роста безработицы.

Организациям и предприятиям России не стоит спешить с экономией на кадрах, оптимизируя штат и вкладывая экономию в формирование запасов или обновление технологической среды. Трудоспособное и профессионально подготовленное население – это ресурс, который наряду с мерами повышения эффективности позволит экономике быстрее стабилизироваться и развиваться.

Полную запись передачи можно посмотреть по ссылке.

Профессор Нина Опарина награждена за служение русскому слову

25 сентября, 2020 г.

ЕГЭ устоял, но изменения неминуемы

22 сентября, 2020 г.