21 мая 2022 года с 10:00 до 11:00 Арам Пахчанян, председатель совета попечителей образовательного фонда «Айб», даст мастер-класс «Педагогика свободы и ответственности в формировании граждан». Мастер-класс войдет в программу международной конференции «Старт педагогической карьеры: вызовы и перспективы». Мероприятие пройдет в рамках V Ежегодного международного симпозиума «Образование и город: третья миссия университета».

Школу «Айб», апробирующую последние педагогические разработки для их дальнейшего масштабирования как в Армении, так и за ее пределами, несомненно можно назвать инновационной. Программа школы спроектирована в сотрудничестве с Кембриджским университетом и Институтом образования Университетского колледжа Лондона (UCL).

На мастер-классе будут обсуждаться вопросы доверия к детям, формирования у них понимания свободы и самостоятельного целеполагания. Вот что говорит сам спикер о предстоящем мероприятии:

«Важно, чтобы люди понимали, что работа в школе — это очень важно, ответственно и престижно. Чтобы люди, узнавая, что я работаю в школе, спрашивали: „Как ты этого добился?!“. Чтобы подобное произошло, работа в школе должна восприниматься самой важной. Важнее, чем работа министра. Когда возникнет такое понимание, все изменится. Но для этого нужна политическая воля. Если руководители страны и образования будут говорить о показателях, олимпиадах и конкурсах, превращая образование в спорт высоких достижений и демонстрацию своей „крутизны“, образование рухнет. В Бразилии на высочайшем уровне играют в футбол не потому, что бразильские власти всех заставляют это делать и постоянно устраивают соревнования между дворовыми командами. Там этот вид спорта — одна из главных ценностей нации. Дети мечтают играть в футбол. И поэтому все само собой получается. Также и с образованием. Надо создавать национальную мечту. Вопрос в том, как это сделать? Приходите, обсудим!».

Трансляция мероприятия будет доступна по ссылке в день проведения мероприятия.

Полная программа мероприятий представлена на официальной странице конференции.

Фото: Mediamax