Международный научный семинар

«Цифровая дидактика»

12 февраля 2021 года в 10.00 часов (по московскому времени) в институте педагогики и психологии образования МГПУ состоится Международный научный семинар «Цифровая дидактика» в формате онлайн (на платформе Microsoft Teams).

Семинар посвящён обобщению исследований субъективного благополучия школьников (до и во время пандемии) — одной из самых важных целей современного образования, наравне с академическими достижениями и ориентацией на навыки 21 века. Будут рассмотрены различные инструменты измерения субъективного благополучия у детей школьного возраста и предложена новая рамка для мониторинговых исследований.

Особое внимание будет уделено представлению результатов исследования субъективного благополучия учителям и директорам школ, а также дискуссии о том, как полученные результаты могут быть использованы для повышения субъективного благополучия учащихся в цифровой среде.

Руководитель семинара — доктор психологических наук, профессор департамента методики обучения института педагогики и психологии образования МГПУ Марина Александровна Романова.

Докладчики:

Катерина Николаевна Поливанова, доктор психологических наук, профессор, научный руководитель Центра исследований современного детства, Институт образования, НИУ Высшая школа экономики

Тема доклада: «Новый образовательный дискурс: благополучие школьников»

Татьяна Николаевна Канонир, доктор PhD (Psych.), доцент Института образования, НИУ Высшая школа экономики

Тема доклада: «Субъективное благополучие школьников: как его оценить и что с этим делать»

Роман Станиславович Звягинцев, аспирант, младший научный сотрудник Центра общего и дополнительного образования имени А.А. Пинского, Институт образования, НИУ Высшая школа экономики

Тема доклада: «До и после: опыт, мысли и субъективное благополучие школьников во время пандемии COVID-19»

Анастасия Владимировна Петракова, доктор PhD, научный сотрудник, Институт образования, НИУ Высшая школа экономики

Тема доклада: «Особенности психологического стресса учителей во время дистанционного преподавания в ситуации пандемии COVID-19»

Регистрация по ссылке

Ссылка подключения на семинар (MS TEAMS)

Марина Александровна Романова