Рецензия на открытке

Лаборатория социокультурных образовательных практик Московского городского объявляет Конкурс учительских рецензий-открыток на современную детскую и подростковую книгу.

Конкурс проводится с 10 декабря 2015 г. по 26 марта 2016 г.

Рецензия-открытка – это небольшое размышление, навеянное чтением произведения, раскрывающее его особенности и умещающееся на карточке А6 (до 1800 знаков). Это новый жанр в педагогической среде, но давно известный среди библиотекарей, издателей. Учительская рецензия - это еще и продуктивная идея, с которой педагог готов прийти к школьникам.

Конкурсная комиссия выберет 10 лучших рецензий-открыток, которые будут опубликованы (с согласия авторов) на сайте ГАОУ ВО МГПУ и сайтах, печатных изданиях партнеров конкурса, в число которых входит Российская национальная секция Международного совета по детской книге IBBY.

Для участия в конкурсе приглашаем школьных учителей, преподавателей высших и средних профессиональных образовательных организаций, библиотекарей, студентов педагогических вузов.

Участие в конкурсе бесплатное.

Вам необходимо:

1. Написать рецензию-открытку на современную детскую и подростковую книгу (последних 10 лет), которая должна быть уникальной, т.е. ранее нигде не публиковавшимся, самостоятельным, законченным текстом, представляющим педагогическую идею включения рецензируемого произведения в сферу образования и просвещения школьников, молодежи, родителей.

Примерный перечень номинаций конкурса:

- рецензия на книгу художника

- рецензия на подростковую повесть

- рецензия на книгу зарубежного автора (возможно с обращением к тексту оригинала)

- рецензия на произведение взрослой литературы, которое стоит ввести в круг детского чтения

- рецензия на научно-популярное произведение

- рецензия на фэнтези, сказку (сборник сказок), фантастическую повесть, антиутопию

- рецензия на поэтический сборник

- рецензия на публицистическое произведение

- рецензия на книгу, созданную в новом жанре (инновация, эксперимент)

2. Оформить в соответствии с требованиями, изложенными в Положении о конкурсе, где к обязательным и вариативным элементам рецензии-открытки относятся:

- название рецензии

- название книги

- автор (возможно краткое представление),

- страна, где написана и издана.

- переводчик книги, если это книга зарубежного автора

- жанр книги

- изложение идеи использования этой книги в образовательном процессе

3. Прислать рецензию и анкету автора на электронный адрес skopp2014@mail.ru. с пометкой «Конкурс рецензий-открыток» в период с 10 декабря 2015 года до 26 февраля 2016 года.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: +7 (910) 408 01 17

Релиз конкурса

Новые программы для библиотекарей

Лаборатория социокультурных образовательных практик открывает курсовую подготовку