8 ноября Институт гуманитарных наук Московского городского проводит Межвузовскую гуманитарную научную конференцию с международным участием «Семантика времен года в русской словесности и искусстве».
Она продолжает цикл научных мероприятий кафедры русской литературы, связанных с природными образами в русской словесности («Природные стихии и образы в русской словесности» (2015), «Семантика сада и леса в русской литературе и фольклоре» (2016), «Птица как образ, концепт, знак» (2017), «Мир насекомых в пространстве литературы, культуры, языка» (2018)).

Предполагается междисциплинарный характер конференции. В организации мероприятия принимает участие кафедра русского языка и методики преподавания филологических дисциплин. Обсуждаемые проблемы будут интересны историкам и теоретикам литературы, фольклористам, лингвистам, лингвокультурологам, диалектологам, искусствоведам, историкам культуры и другим гуманитариям. К участию в конференции
приглашаются научно-педагогические, педагогические, научные работники, аспиранты и соискатели, работники культуры и просвещения.

Предлагаемые направления работы конференции:

• Образы весны, лета, осени и зимы в фольклоре, художественной литературе, изобразительном искусстве, музыке.
  • Времена года и календарь (природный, земледельческий, христианский) в мифологии, обрядах, фольклоре и литературе.
  • Времена года и хронотоп в литературном произведении.
  • Времена года и природные образы, пейзаж в русской словесности и искусстве.
  • Символика времен года и философия природы в художественном тексте.
  • Время года и национальный стиль.
  • Время года, погода и климат в литературе и искусстве.
  • Любимое время года художника и творческий процесс (биография, письма, дневники, художественные тексты).
  • Времена года в русской языковой картине мира.
  • Семантика времен года в лингвокультурологии и межкультурной коммуникации.

Для участия в работе конференции необходимо до 25 октября 2019 года подать заявку, содержащую сведения об участнике, тему выступления, ключевые слова (3–4) и аннотацию доклада (300–400 знаков) (см. Приложение).
Заявки с пометой «Времена года_Конф.» просим высылать по электронной почте по адресу: VremenaGoda-konf@mail.ru

Ноябрь, 8, 10:00

2-й Сельскохозяйственный пр-д, д. 4, к. 3, Москва