Конференция организаций Международного бакалавриата

C 24 по 26 октября в Международном выставочном центре г. Абу-Даби (ОАЭ) состоялась ежегодная Глобальная конференция организаций Международного бакалавриата (IB), ставшая уникальным форумом, отразившим идеи и творчество более 1,5 тысяч педагогов, представивших различные страны и культуры Европы и Ближнего Востока.

Конференция была нацелена на интеграцию деятельности сообщества школ, колледжей, вузов и провайдер-центров, заинтересованных в обмене передовым опытом в области международного образования с акцентом на внедрение инновационных достижений в рамках развития программ IB. В основном фокусе конференции — переход на новые программы дошкольного, начального (PYP) и основного (MYP) образования, реализуемые в школах Международного бакалавриата.

На конференции состоялось профессиональное общение мировых лидеров Международного бакалавриата, разработчиков печатных и электронных ресурсов, педагогов, эффективно участвующих в реализации образовательных программ IB. Взаимодействие коллег стало этапом профессионального развития, в основе которого межпредметные компетенции и принципы работы педагогов в команде.

Московский городской педагогический университет, являющийся одним из 22 провайдер-центров IB в мире, на конференции представили советник ректора Игорь Шаповалов, заведующий кафедрой информатизации образования, профессор Вадим Гриншкун, а также старшие научные сотрудники лаборатории теории и методики обучения по программам международного бакалавриата Марина Мирук и Мадлена Шагинян.

В рамках конференции прошли продуктивные переговоры с руководителями направления профессионального развития Организации Международного бакалавриата Киран Кинахан и Кэтрин Фокс. В результате переговоров согласованы стратегические направления сотрудничества провайдер-центра МГПУ и руководства регионального офиса IB (Гаага), уточнены регламенты дальнейшего взаимодействия, согласована тематика сертифицированных семинаров IB, которые пройдут на базе Университета в 2020 году.

По результатам переговоров провайдер-центр МГПУ готовит проведение 16−17 ноября 2019 года сертифицированного семинара IB для учителей школ Международного бакалавриата по теме «Making the PYP happen: Implementing agency», содержание которого ориентировано на внедрение принципиально новой программы начального образования (PYP), обсуждавшейся на конференции.

The IB workshops in April

29 января 2020 г.

Весенняя сессия семинаров IB в апреле 2020 г.

The IB workshops in March

22 января 2020 г.

Весенняя сессия семинаров IB в марте 2020 г.