Институт специального образования и комплексной реабилитации

В структуре института функционируют три кафедры (логопедии, олигофренопедагогики и клинических основ специальной педагогики, психолого-педагогических основ специального образования), осуществляющие образовательную деятельность по направлению “Специальное (дефектологическое) образование”. Магистерские программы института, предлагаемые абитуриентам, отвечают современным запросам системы образования и рынка труда города Москвы. Многие из них являются уникальными и нацелены на подготовку высококвалифицированных и конкурентоспособных кадров, владеющих фундаментальными знаниями в области специального и инклюзивного образования, а также инновационными технологиями оказания комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

Выпускники

Ходченкова Ольга Андреевна специальная педагогика, специальность учитель-логопед, специализация: ранняя комплексная помощь детям с отклонениями в развитии.

За успехи в научно-техническом творчестве и повышении профессионального уровня, отмечена дипломами и знаками отличия: Диплом «Победитель окружного конкурса «Учитель года 2005» (III место); Медаль и Диплом «За творческий подход при создании научного проекта и активное участие в выставке НТТМ-2006»; Почетная грамота «Лауреат конкурса научно-исследовательских работ среди научно-педагогических работников и аспирантов…» Приказ №146общ. от 26.04.2011г ГОУ ВПО МГПУ; Грамота в конкурсе научно-исследовательских проектов магистров и аспирантов, посвященном вариативным направлениям помощи лицам с ОВЗ в рамках III Фестиваля науки, призер (II место) от 12.10.2013г ГОУ ВПО МГПУ; Почетная грамота «»За значительные успехи в деле воспитания детей дошкольного возраста, совершенствование воспитательного процесса» Министерство образования и науки РФ. Приказ № 55/к-н от 31 января 2013г; Участник социально-педагогической акции «Лети, лети, лепесток» ГБОУ ЦПМСС «Зеленая ветка», докладчик форума «Образование для всех» тема: «Комплексная коррекционно-развивающая помощь детям с риском нарушения развития в условиях вариативных форм дошкольного образования», 2013г; Благодарность кафедры логопедии Института специального образования и комплексной реабилитации ГБОУ ВПО МГПУ за высокопрофессиональное проведение педагогической практики студентов, обучающихся по профилям подготовки «Дошкольная дефектология», «Образование и реабилитация лиц с нарушениями речи и коммуникации», 2014/15гг. Изобретения - Патент на изобретение № 2330323 «Устройство для оценки качества обучения работе с компьютером», 27.07.2008г; - Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2011611422 ИГПАК «Солнечный замок», 14.02.2011г; - Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2012612208 «Информационная интернет-система диагностики предрасположенности к нарушениям чтения и письма у детей дошкольного возраста», 28.02.2012г.

Югова Олеся Вяеславовна Доцент кафедры логопедии ИСОиКР ГАОУ ВО МГПУ

- Является лауреатом конкурса научно-исследовательских работ среди научно-педагогических работников, аспирантов, соискателей и студентов ГОУ ВПО «МГПУ» (2010г). - Является победителем конкурсного отбора молодых ученых на соискание грантов Департамента образования города Москвы в области педагогического, психолого-педагогического и специального (дефектологического) образования (2012г). Воспоминания об учебе: "Студенческие годы - самые яркие, самые беззаботные и те, которые хотелось бы повторить, не раздумывая. Уже не дети, но еще не взрослые. Масса надежд, стремлений, амбиций и предвкушение чего-то прекрасного и исключительного. Родные стены, дорогие сердцу Учителя и Наставники, учеба, практика, самодеятельность, выезды на Истру и другие стороны того прекрасного отрезка жизни, который, кажется, совсем недавно еще был днем сегодняшним, а не вчерашним.."

Милаш Елена Витальевна заместитель директора по дошкольному образованию ГБОУ Школа № 63

Милаш Е.В. в 2006 году окончила с отличием Московский городской педагогический университет факультет специальной педагогики и специальной психологии по специальности «Логопедия», квалификация «учитель-логопед». По итогам обучения в МГПУ Милаш Е.В. включена в справочник «Лучшие выпускники высших учебных заведений Москвы 2006» и является участником программы «Российские интеллектуальные ресурсы». Елена Витальевна в 2005г. стала лауреатом конкурса «Грант Москвы» в области наук и технологий в сфере образования, в 2008г. – победитель конкурса «Грант Москвы» в сфере образования. Милаш Е.В. прошла обучение на курсах переподготовки в Московской академии государственного и муниципального управления по специальности «Управление в системе образования». В августе 2011г. Елена Витальевна переводом с должности учителя-логопеда ГОУ детского сада №2061 назначена на должность заведующей ГОУ детским садом компенсирующего вида №1478. В 2013 году в результате реорганизации ГБОУ детский сад №1478 присоединен к ГБОУ СОШ №63, Милаш Е.В. назначена на должность руководителя структурного подразделения. В 2015 году переведена на должность заместителя директора по дошкольному образованию. В настоящее время осуществляет руководство 3 дошкольных отделений с общей численностью воспитанников 735 детей и 117 сотрудников. 2004 – 2006 гг. – учитель-логопед ЦППРиК «Благо» 2006 – 2006 гг. – ассистент кафедры логопедии ГБОУ ВПО МГПУ; 2006 – 2011 гг. – учитель-логопед ГБОУ детский сад №2061; 2006 – 2009 гг. – ассистент кафедры логопедии ГБОУ ВПО МГПУ по совместительству; 2011 – 2013 гг. – заведующая ГБОУ детский сад № 1478 2013 – 2015 гг. – руководитель структурного подразделения ГБОУ СОШ № 63; 2015г. – н/вр. – заместитель директора по дошкольному образованию ГБОУ Школа № 63