Лаборатория развития ребенка на XXVIII Международной конференции EECERA

28−31 августа 2018 года в г. Будапешт прошла XXVIII Международная конференция Европейской ассоциации исследователей дошкольного образования (EECERA).

Сотрудники лаборатории развития ребенка Института системных проектов МГПУ Николай Веракса, Игорь Шиян, Татьяна Ле-ван, Ольга Шиян и Анна Якшина приняли участие в конференции и выступили с докладами, в которых изложили результаты своих исследований в области изучения особенностей развития диалектического мышления и воображения дошкольников, оценки и развития качества дошкольного образования.

Вместе с коллегами из Германии и Эстонии было проведено обсуждение результатов кросскультурного исследования представлений студентов и педагогов о том, что такое «обучение» в дошкольном возрасте.

слайдер 1 фото
слайдер 2 фото
слайдер 3 фото
слайдер 4 фото
В рамках конференции на стенде издательства Routledge прошла презентация книги «Vygotsky’s Theory in Early Childhood Education and Research. Russian and Western Values» под редакцией Сони Шеридан и Николая Вераксы.

Помимо этого, в рамках конференции сотрудники Лаборатории развития ребенка посетили старейший детский сад Будапешта, основанный в 1911 году, познакомились с системой дошкольного образования Венгрии, национальными образовательными стандартами и особенностями подготовки дошкольных педагогов.

Подробнее о деятельности и проектах лаборатории развития ребенка читайте на странице лаборатории в Facebook.

Зачем российским школьникам ЕГЭ по китайскому

21 сентября, 2018 г.

Руководитель рабочей группы по китайскому языку, заведующий кафедрой китайского языка МГПУ Владимир Курдюмов комментирует ввод ЕГЭ по китайскому и интерес к этому языку среди российских школьников

Преподаватели МГПУ на чемпионате «Навыки мудрых»