Лекции и семинары-тренинги профессора из Германии

14 — 18 декабря 2017 года в Институте иностранных языков МГПУ с лекциями и семинарами-тренингами выступит профессор, д.п.н. Наталья Фрицлер, международный бизнес-тренер и консультант в области межкультурного менеджмента (Германия).

Наталья Фрицлер преподает курсы межкультурной коммуникации в нескольких университетах Германии: Рурском университете в Бохуме, Университете Дуйсбург — Эссен, Высшей школе Нидеррейн, Высшей школе Рейн-Вааль, Высшей школе Бохума, а также в Институте экономики и менеджмента.

В качестве сертифицированного бизнес-тренера и консультанта в области межкультурного менеджмента Наталья Фрицлер регулярно проводит курсы для управленческого состава крупных российских и европейских компаний, среди которых Deutsche Bank (Германия), Norske Skog (Норвегия), Газпром (Russia).

Программа мероприятий:

Название семинара, лекции

14.12.17 14.30 — 16.00

16.20 — 17.50

Тема 1. «Что такое культура?» (What is culture?)

Тема 2. «Межкультурный бизнес-этикет» (Intercultural business etiquette)

15.12.17 14.30 — 16.00

16.20 — 17.50

Тема 3. «Модели культуры» (Models of culture)

Тема 4. «Измерения культуры. Дистанция силы»

(Cultural Dimensions. Power Distance)

16.12.17 14.30 — 16.00

16.20 — 17.50

Тема 5. «Измерения культуры. Индивидуализм — коллективизм» (Cultural Dimensions. Individualism-collectivism)

18.12.17 13.00 — 14.30

14.40 — 16.00

Открытая лекция

Тема 6. «Измерения культуры. Избегание неопределенности» (Cultural Dimensions. Uncertainty Avoidance)

Способы совершенствования межкультурной компетентности в процессе обучения (Ways of raising cross-cultural awareness in intercultural courses)

Темы, планируемые к рассмотрению, не являются узкоспециализированными, они актуальны и для преподавателей, и для аспирантов, и для студентов бакалавриата и магистратуры. По каждой теме будут предложены мини-презентации, разбор деловых ситуаций, анализ культурного профиля представителей разных стран.

Место проведения мероприятий — ауд. 226.

Рабочие языки: английский и русский.

Стартовала регистрация на олимпиаду школьников «Учитель школы будущего»

03 декабря 2021 г.

Олимпиада «Учитель школы будущего» в онлайн-формате

28 апреля 2020 г.