Научно-методический семинар

12 октября 2018 года на базе Юридического института МГПУ состоялся Научно-методический семинар «Преподавание прав человека: инновационные и традиционные подходы».

Организатором мероприятия выступила кафедра международного права и прав человека при поддержке Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Ассоциации юристов России.

Мероприятие было проведено в рамках XIII Фестиваля науки в Москве и во исполнение положений, отраженных в Основах государственной политики России в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан, утверждённой Президентом РФ от 4 мая 2011 года №ПР-1168, Федеральной целевой программы развития образования на 2016−2020 годы, утверждённой Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2015 года № 497, а также Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, утверждённой Распоряжением Правительства РФ от 29 мая 2015 года № 996-р.

Ведущими семинара выступили сотрудники кафедры:

• Павленко Евгения Михайловна, к.ю.н., доцент, кафедры международного права и прав человека Юридического института ГАОУ ВО г. Москвы «Московский городской педагогический университет»
  • Куракина Юлия Владимировна, к.ю.н., доцент кафедры международного права и прав человека Юридического института ГАОУ ВО г. Москвы «Московский городской педагогический университет»
  • Шутикова Наталья Сергеевна, старший преподаватель кафедры международного права и прав человека Юридического института ГАОУ ВО г. Москвы «Московский городской педагогический университет»

К участию в работе круглого стола были приглашены представители научного экспертного сообщества, члены секции по вопросам образования и правового просвещения в области прав человека Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, сотрудники отдела правового просвещения Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, преподаватели образовательных учреждений различного уровня, в том числе университетов России (Высшей школы экономики, Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина) и МГПУ, магистранты и студенты.

Почетным гостем семинара стала — Смирнова Татьяна Николаевна — начальник отдела правового просвещения Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Семинар был посвящен анализу методических аспектов образования в области прав человека и призван оказать содействие эффективной организации образовательного процесса в вузах путем обсуждения и апробации наиболее эффективных методик и технологий обучения и воспитания молодежи в духе уважения прав и свобод человека и гражданина.

В рамках семинара обсуждались и были обобщены успешные образовательные практики, в том числе интересные молодежные проекты: «Школа права» (МГПУ), «Твой Основной закон» (МГЮА).

Алена Новикова и Вера Лапина — настоящие профессионалы!

02 апреля 2020 г.

Две студентки института отличились на всероссийской студенческой олимпиаде «Я – профессионал». Алена Новикова стала серебряным медалистом, заняв второе место, а Вера Лапина - одним из победителей олимпиады

Награда за успешную работу

31 марта 2020 г.