Об институте

Институт математики, информатики и естественных наук осуществляет подготовку высококвалифицированных учителей по математике, информатике, биологии, географии, безопасности жизнедеятельности и специалистов в области прикладной информатики, информационных систем и технологий, бизнес-информатики и туризма, конкурентоспособных на рынке труда.
Институт осуществляет подготовку как по программам бакалавриата, так и по программам магистратуры. Студенты, окончившие бакалавриат, имеют возможность продолжить свое обучение в магистратуре, а затем и в аспирантуре.

В институте выполняются фундаментальные, поисковые и прикладные научные исследования и разработки в области математики, информатики и естественных наук, в которых могут принимать участие и студенты института, приобщаясь к научной деятельности почти с первого курса обучения.

В институте  математики, информатики и естественных наук преподают высококвалицифрованные преподаватели, значительную часть которых составляют профессора и доценты, имеющие степени докторов и кандидатов наук. Многие преподаватели являются авторами школьных учебников по математике, информатике, биологии, экологии, естествознанию, безопасности жизнедеятельности. Преподаватели института регулярно издают учебные и учебно-методические пособия, монографии, печатаются в различных научных журналах, принимают участие в научных конференциях.
У нас работают А.Г. Мордкович (автор школьных учебников по математике), И.В. Левченко (один из ведущих специалистов в области методики преподавания информатики, автор школьных учебников информатики), С.В. Суматохин (автор школьных учебников по биологии), Б.Б. Вагнер (известный геолог, педагог, автор многочисленных изданий по географии для школьников), В.А. Чугунов (известный ученый-математик, один из авторов технологии бурения антарктических ледников и математической модели цунами) и другие известные ученые и педагоги. С институтом сотрудничает А.А. Кузнецов, вице-президент Российской академии образования, академик РАО, один из основателей школьной информатики, автор школьных учебников по информатике.

Алексей Заславский

ИТ-специалист, научный сотрудник