Кафедра теории и практики организации образовательной среды

Кафедра теории и практики организации образовательной среды Института педагогики и психологии образования Московского городского педагогического университета в ФГБОУ «МДЦ «Артек» была создана в 2017 году.

Для Артека это возможность выйти на более высокий уровень подготовки вожатого: человека с глубокими знаниями, осваивающего образовательные технологии в особых условиях детского лагеря, реализующего образовательный процесс с ориентацией на результаты ФГОС.

Для вузов это возможность участвовать в уникальном проекте по созданию новой образовательной среды, выйти на новые рынки образовательных услуг и новый уровень научной работы в области педагогики, психологии детства, социологии и антропологии образования.

На базе кафедры теории и практики организации образовательной среды осуществляется освоение образовательных программ магистратуры с использованием дистанционных технологий по профилям «Педагогическая психология» и «Менеджмент в образовании».

С целью реализации рефлексивно-личностного подхода к организации образовательного процесса изучение дисциплин, связанных с проблемами внеурочной и проектно-исследовательской деятельности обучающихся, перенесено в образовательные организации сетевого взаимодействия, где функционируют базовые кафедры института.

Велешко Елена Николаевна

Должность: Заведующий базовой кафедрой теории и практики организации образовательной среды
Ученая степень и звание: Кандидат политических наук, доцент.

Акунин Александр Сергеевич

Доцент базовой кафедры теории и практики организации образовательной среды, руководитель студии «Эко-Артек» центра дополнительного образования и детского творчества ФГБОУ «МДЦ «Артек», Кандидат исторических наук, доцент