Кафедра олигофренопедагогики и клинических основ специальной педагогики

• +7 (499) 134-94-68
  • isokr.info@mgpu.ru
  • 119261, г. Москва, ул.Панферова, д.8, корп.2

Олигофренопедагог работает с детьми с интеллектуальной недостаточностью (задержкой психического развития и умственной отсталостью). Обучение и воспитание детей с нарушениями интеллектуального развития имеют свою особую специфику, поэтому проводить эту коррекционную работу должен специально подготовленный дефектолог. Олигофренопедагог помогает детям с интеллектуальной недостаточностью познавать окружающий мир, воспитывает и развивает их, а также сопровождает семьи, в которых растет такой ребенок. Нарушения интеллектуального развития часто отмечаются у некоторых детей с ДЦП, аутизмом, нарушениями зрения, слуха, речи. Бакалавры, получившие данную профессию, могут работать не только в специальном, но и в инклюзивном образовании. Они владеют технологиями обучения нормально развивающихся детей и специальными технологиями обучения детей с ОВЗ.