Институт системных проектов

Институт системных проектов – драйвер науки и площадка экспертных коммуникаций Московского городского. Институт реализует десятки научно-исследовательских работ по наиболее актуальным темам и проблемам. Наши студенты, аспиранты и преподаватели развивают ценности открытой и прикладной науки, привлекая как ученых и практиков внутри Университета, так и партнеров по всему миру.

Ключевым ориентиром реализации научных исследований является ориентация на получение реальных и полезных для городской и университетской жизни результатов. Важным фокусом деятельности института системных проектов в этой новой концепции становится, с одной стороны, изменение организационной, кадровой, ресурсной структуры, а с другой – включение и запуск целого ряда заметных проектов в системе образования не только Москвы, но и всей России.

В настоящее время в состав Института входят девять лабораторий, ведущих исследования по наиболее актуальным и важным для системы образования направлениям. Среди этих направлений: новые стандарты и примерные основные образовательные программы, программы формирования метапредметных результатов и программы развития образовательных организаций, подходы к аттестации и сертификации педагогов и школьных команд, компетентностные и социокультурные практики, предметно-пространственная среда, оценка и развитие качества дошкольного образования, интернет-технологии в образовании.