Обучающиеся ИЕСТ приняли участие в международном вебинаре

7 декабря состоялся Международный научно-методический вебинар молодых ученых «Активное внедрение инновационных образовательных цифровых технологий в естественно-научное образование», организованный Казахским национальным университетом имени Абая и МГПУ. Со стороны Института естествознания и спортивных технологий модерировал конференцию заведующий кафедрой биологии и физиологии человека Сергей Суматохин.

Встреча состоялась на платформе Zoom. К участию в конференции и обсуждению актуальных тем были приглашены как студенты разных ступеней образования, так и преподаватели КазНПУ, МГПУ и Забайкальского государственного университета.

От ИЕСТ было представлено два доклада, объединенных одной глобальной темой внедрения современных информационных технологий в процесс обучения естественно-научным дисциплинам.

В команде с учителем биологии Юлией Дьячковой с работой «Цифровые и бумажные носители информации как средство развития творческих способностей при обучении биологии» выступила Дэлина Серовайская, аспирантка 4 курса. В рамках доклада молодые педагоги старались практическим путем объяснить, почему в 21 веке необходимо развивать креативность у детей на уроках биологии и как это можно сделать, применяя в том числе интернет-технологии.

Спикеры на примере разработанного учебно-методического комплекса, включающего тетрадь ученика c QR-кодами, сайт и пособие для учителей, показали, как формировать у обучающихся среднего школьного возраста научные компетенции, как объяснять, исследовать, анализировать данные и делать выводы и при этом развивать творческий потенциал.

Студентка 5 курса бакалавриата кафедры биологии и физиологии человека Елизавета Семенова представила доклад «Использование электронных ресурсов при обучении биологии». Молодой практикующий преподаватель поделилась собственным опытом и рассказала, почему сегодня для повышения эффективности образовательного процесса необходимо привлекать цифровую среду.

Елизавета объяснила, что электронные ресурсы обладают мощным мотивирующим потенциалом и предоставляют обучающимся больше информации, чем традиционные. Докладчик рассказала о видах образовательных онлайн-платформ и их возможностях, а также выделила ключевые для организации учебного процесса и проверки знаний ресурсы.

Кроме обучающихся ИЕСТ с работами выступили и представители КазНПУ. Докторант 1 курса Шынгыс Улдахан представил доклад «Доступные ресурсы виртуальных лабораторных работ». Обучающийся 1 курса докторантуры Бахытжан Темирханов рассказал об использовании цифровых ресурсов на уроках биологии в школе Назарбаев. Магистрантка 2 курса Айдана Аубакир выступила с работой «Значимость формирования информационной культуры на уроках биологии».

В заключительной части мероприятия старший преподаватель биологии КазНПУ имени Абая Асия Майматаева высказала слова благодарности участникам встречи и отметила ценность такого научного международного сотрудничества. И молодые, и опытные исследователи в рамках этого вебинара поделились собственными наработками, показали, как практически работает применение цифровых технологий в образовательном процессе, и обменялись ценным профессиональным опытом.

Выпускник МГПУ Илья Бронштейн стал первым зампредом Правительства Подмосковья

15 апреля 2024 г.

Депутаты Мособлдумы согласовали кандидатуру Ильи Бронштейна на позицию первого заместителя председателя Правительства Подмосковья. Ранее он руководил Министерством образования Московской области

Новую магистерскую программу для учителей математики представили в ИЦО