О подразделении

Музейный комплекс

Музейный комплекс входит в структуру управления коммуникаций и молодежной политики МГПУ.

Комплекс создан 1 декабря 2014 года. Заведующим МК является Г. Н. Черных. В настоящее время в структуре МК объединены музей истории МГПУ (главный корпус), музей игрушки и молодежных субкультур (учебный корпус Зеленоград), музей народных промыслов и ремесел (учебный корпус «Медведково»).

МК курирует самостоятельно действующие музеи: институт экономики, управления и права - музей А.В. Жамина (1998 г.); институт среднего профессионального образования им. К.Д. Ушинского — музей и мемориал «За нами Россия, Москва и Арбат!» (учебный корпус «Арбат»), музей Боевой славы 8 Механизированного Александрийского Корпуса (колледж «Черемушки»); музей Самуила Яковлевича Маршака (колледж им. С.Я. Маршака). Данные музеи действуют на общественных началах и доступны для посещения в дни открытых дверей институтов.

Все музеи активно сотрудничают со школами Москвы и другими образовательными учреждениями.

Цель и основные задачи:

• объединение в единое открытое музейное пространство объектов культурного наследия, мемориальных и памятных мест, закрепленных за университетом, музеев комплекса и музейных экспозиций институтов
  • координация работы музеев Университета
  • унификация музейного дела
  • включение музеев в образовательный процесс
  • организация учебной практики на базе музеев
  • привлечение студентов к проектной деятельности
  • участие в профориентационных мероприятиях
  • сотрудничество с музеями Москвы
  • оказание методической помощи организаторам школьных музеев и др.

Заявки на посещение музеев МК можно направлять на электронный адрес: museum@mgpu.ru и по тел.8 (499)7340077. Музеи принимают организованные группы и индивидуальных посетителей с понедельника по пятницу с 10.00 до 17.00. Первый и третий понедельники месяца — санитарные дни

МК находится по адресу: г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4, кор. 3, каб. 3317 — 3319; специалисты — каб. 3208. Заведующий музейным комплексом Черных Галина Николаевна, тел. +7 (499) 734-00-77, внутр. 0179,0310 ChernyhG@mgpu.ru