О подразделении

Музейный комплекс

Музейный комплекс Московского городского (далее — МК) создан 1 декабря 2014 года. Директором МК назначена Г. Н. Черных, заведующая Музеем истории МГПУ с 2004 года и руководитель пресс-службы МГПУ с 01.09. 2011 г. по 01.12.2014 г.

По приказу в МК вошли действующие музеи Университета: музей истории МГПУ (2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4, каб. 3317−3319), музей игрушки и молодежных субкультур (Ходынский бульвар, д.21А, каб.414, в здании университетской школы).

С января 2015 года МК курирует самостоятельные действующие музеи института менеджмента (в н.в. институт права и управления): музей А.В. Жамина (1998 г.), музей экономики и быта (2011 г.), а также музеи педагогических колледжей.  С 01.09.2015 года был образован Институт среднего профессионального образования им. К.Д. Ушинского, в составе которого вошли 8 педагогических колледжей. На сегодняшний день в ИСПО им. К.Д. Ушинского действуют: музей истории среднего профессионального педагогического образования им. К.Д. Ушинского (колледжи «Арбат», «Дорогомилово»); музей и мемориал «За нами Россия, Москва и Арбат!» (колледж «Арбат»), музей Боевой славы 8 Механизированного Александрийского Корпуса (колледж «Черемушки»); музей Самуила Яковлевича Маршака (колледж им. С.Я. Маршака). Данные музеи действуют на общественных началах и доступны для посещения в дни открытых дверей институтов.

В настоящее время в структуре МК объединены 4 музея со ставками специалистов: музей истории МГПУ, музей игры и игрушки, музей молодежных субкультур, музей народных промыслов и ремесел. Музеи институтов, не входящие в МК, имеют кураторов из числа преподавателей и сотрудников институтов.

Все музеи активно сотрудничают со школами г. Москвы и другими образовательными учреждениями.

Цель и основные задачи МК: координация работы музеев Университета; унификации музейного дела; включение музеев в учебный и воспитательный процесс; организация учебной практики на базе музеев, привлечение студентов к проектной деятельности; участие в профориентационных мероприятиях; сотрудничество с музеями Москвы; оказание методической помощи организаторам школьных музеев и др.

Курирует работу МК советник при ректорате Игорь Васильевич Шаповалов, тел.8-495-694-13-12

Заявки на посещение музеев МК можно направлять на электронный адрес: museum@mgpu.ru

Отдел по управление МК находится по адресу: г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4, кор. 3, каб. 3317 — 3319; специалисты — каб. 3208. Директор Черных Галина Николаевна, тел. +7 (499) 734-00-77, внутр. 0179,0310 ChernyhG@mgpu.ru

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: