Музей истории колледжа Дорогомилово (филиал музея истории СПО им. К.Д.Ушинского)

• pk.dor.info@mgpu.ru

Музей истории колледжа открыт к 40-летию ГБОУ СПО Педагогического колледжа № 6 в ноябре 2004 года. Музей является открытой экспозиционной площадкой и расположен в рекреациях здания. Экспозиция музея делится на две части: 1 часть — история Педагогического колледжа (постоянная экспозиция); 2 часть — продолжение педагогических традиций в современной жизни учебного заведения (сменные экспозиции).

Разделы экспозиции музея рассказывают об истории создания колледжа, о преподавателях, первом директоре, методической работе в городе, публикациях в прессе. а также об истории развития дополнительных занятий для студентов в колледже — театре, спорте, о путешествиях студентов и педагогов по историческим местам России и зарубежья.

Помимо данной экспозиции в музее отражается современная жизнь учебного заведения и новые направления в обучении студентов в рамках инновационных технологий (экспозиции «Мы смотрим в завтра», «Учитель — профессия вечная» и другие).

Также экспозиция раскрывает достопримечательности района Дорогомилово Западного административного округа, в музее представлены тематические фотовыставки, фоторепортажи, посвященные юбилейным датам нашей страны и города Москвы: «Поклонимся великим тем годам», «Они сражались за Родину». Последнияя экспозиция рассказывает о связи поколений. т.к. она вся построена на воспоминаниях отцов и дедов преподавателей и студентов о Великой Отечественной войне.

Большое внимание музей уделяет профориентационной работе со школами Западного административного округа.

Работа с ветеранами педагогического труда — одно из важных направлений в деятельности музея. Встречи с ветеранами, беседы. их воспоминания о работе, приглашения на праздники, конференции, написание открыток. участие в городских мероприятиях, все это является основными формами работы.

Музей колледжа взаимодействует со многими городскими музеями: «Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941−45гг» на Поклонной горе, с Московским музеем образования, музеем А.С.Макаренко в ЦВР, с Центром военно-патриотического и гражданского воспитания Департамента образования г. Москвы.

В открытой и доступной экспозиции в колледже представлена уникальная коллекция арт-кукол, выполненных участниками арт-студии кукольного дизайна и аксесуаров «Арлекин» под руководством художницы по куклам О.Ю.Груздевой, преподавателя с большим стажем и опытом работы, участницы Российских и международных выставок кукол.