Открытая музейная экспозиция истории колледжа Черемушки (филиал музея истории СПО им. К.Д.Ушинского)

• +7 (499) 128-39-01
  • VolochaiNN@mgpu.ru

Музей истории педагогического колледжа № 4 был создан к 40-летию учебного заведения в 2003 году. Осенью 1963 года на Юго — Западе г. Москвы в районе «Черемушки» было открыто Педагогическое училище № 4 для подготовки воспитателей в детские сады г. Москвы. В 1989 году педагогическое училище меняет статус на основании приказа № 945 Государственного комитета СССР по народному образованию от 26.12.1989 г. В порядке эксперимента учебному заведению присвоено звание «Высшее педагогическое училище — колледж № 4. В 2013 году колледж отметил 50-летие. Музей истории педагогического колледжа является музеем открытого доступа и расположен в рекреациях колледжа.

На 24 стендах экспозициях музея представлены основные вехи истории учебного заведения по. следующим разделам:

1. Первые преподаватели, руководители колледжа, первые директора — Ноздрачев Д.И. (1963 г.) и Бочаров В.А. (с 1963 года по 1966 год).. Одним из условий труда преподавателей с первых дней стал девиз «От творчески работающих учителей — к творчески работающему коллективу».; 2. Преподаватели — участники Великой Отечественной войны, труженики тыла: Рабинович М.Е., Ховов И.Б., Тимонин А.К., Каплинская А.А., Фукс Ф.Я., Милюшева В. С., Новичкова В.А., Сорокин Н.И., Чернышов Н.И., Ануфриева Л.Б., Постникова А.К. и др.; 3. Страницы жизни училища: конференции, выставки, праздники, история создания традиций колледжа; 4. Научно-методическая работа колледжа; лучшие выпускники колледжа, удостоенные звания Заслуженный учитель РФ; 5. Участие преподавателей в традиционных научно-практических конференциях; 6. Традиции колледжа, воспитательная работа, работа творческих коллективов.