Мероприятие завершено
07.10.2023

Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, дом 4

Институт гуманитарных наук приглашает бакалавров, магистрантов и аспирантов выступить с докладами по гуманитарной проблематике с последующей публикацией статей.

Информационное письмо конференции (скачать).

Ежегодная осенняя студенческая научно-практическая конференция «В поисках смыслов…».

К участию приглашаются студенты всех уровней обучения (бакалавры, магистранты), а также аспиранты и соискатели.

Предполагается смешанный тип проведения конференции:

• очный (по адресу: Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, дом 4)
  • дистанционный (на базе платформы Microsoft Teams).

Современное высшее образование — это прежде всего широкий кругозор, сформированное научное мировоззрение и полноценное аналитическое мышление.

Предполагаемые направления работы:

• Русистика: лингвистические, этно-, историко- и психолингвистические исследования в области русского языка.
  • Лингвистика: компаративистика, лингвистические и теоретические исследования.
  • Русское литературоведение: история и теория русской литературы.
  • Зарубежное литературоведение.
  • Фольклористика: от древности до современности.
  • Компаративное литературоведение: сравнительно-сопоставительные исследования.
  • Методика преподавания дисциплин гуманитарного цикла.
  • История: исследования по русской и всеобщей истории, историография.
  • Журналистика и масс-медиа.

Заявки принимаются по адресу: homodicens@mail.ru до 1 октября 2023 года. В теме письма указывается «Студенческая конференция (заявка)». Информация оформляется НЕ отдельным файлом, а в самом письме. В заявке надо указать ФИО выступающего с указанием места, ступени и курса обучения, выбранное направление работы конференции (см. выше) и тему выступления, e-mail, данные научного руководителя (ФИО, степень, звание, должность и место работы). Заявки без научного руководителя не принимаются.

Научно-исследовательская работа — это ключ к качественному высшему образованию.

Требования к докладу:

1. Доклад должен быть посвящен актуальной научной проблеме.
  2. Исследователь перед написанием доклада должен ознакомиться с имеющимися научными изысканиями по избранной теме и учесть имеющиеся данные и опыт при создании своей работы.
  3. Работа должна иметь научную новизну и не может быть реферативного характера.
  4. Все идеи, мысли и слова, принадлежащие не исследователю, а другим ученым, должны сопровождаться указанием на автора.
  5. Доклад должен быть рассчитан на 8−10 минут устного выступления. Презентация к докладу обязательной не является, но приветствуется. Докладчики, планирующие выступать дистанционно, при отсутствии презентации должны быть готовы включить камеру во время выступления.

По материалам конференции будет издан электронный сборник полнотекстовых статей, индексируемый в РИНЦ. Правила оформления статей будут направлены участникам конференции, выступившим с докладами, соответствующими предъявленным требованиям, в отдельном информационном письме после конференции.

С материалами конференции 2022 можно ознакомиться на сайте elibrary.ru по ссылке.

Проект Homo dicens.

Московский городской педагогический университет