Дикарев Владимир Анатольевич

Дикарев Владимир Анатольевич

Должность: Профессор
Ученая степень и звание: доктор технических наук, профессор.

  • dikva@mail.ru
  • DikarevVA@online.mgpu.ru

Преподаваемые дисциплины
Безопасность жизнедеятельности, организация научно-исследовательской работы по вопросам безопасности жизнедеятельности, информационная безопасность, основы информационно-психологической безопасности.
Заслуги, награды

Действительный член Российской академии естественных наук, 27.10.2010 г. За добросовестный труд неоднократно поощрялся директором Ин-ститута математики и информатики МГПУ и ректором МГПУ. В 2015 г. награжден грамотой Департамента образования города Москвы за внед-рение в образовательный процесс новых технологий, многолетний добро-совестный, плодотворный труд в системе образования.

Общий стаж
Более 22 лет
Сведения о повышении квалификации или профессиональной подготовке
2010 г. – курсы переподготовки в Московской академии государственного и муниципального управления по программе «Государственное и муници-пальное управление»; 2011 г. – курсы переподготовки в Военном универ-ситете по программе «Педагогика высшей школы».
Основные публикации

Под научным руководством Дикарева В.А. подготовлено 2 кандидата наук. Имеет всего 230 публикаций (без учета научно-исследовательских работ), в том числе 15 учебно-методических работ и 209 научных работ, из них за последние три года 13 публикаций, в том числе 1 учебно-методическая работа и 11 научных работ.

О себе

1991 г., Тамбовское высшее военное авиационное инженерное училище имени Ф.Э. Дзержинского по специальности: авиационное радиоэлектронное оборудование; 2010 г., Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина (заочно) по специальности: управление воинскими частями и соединениями.

Ученая степень кандидата технических наук присуждена диссертационным советом Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е.Жуковского 20.11.1996 г. и утверждена ВАК 27.12.1996 г. Специальная тема.

Ученое звание доцента по кафедре радиотехнических систем посадки присвоено 29.03.2000 г.

Ученая степень доктора технических наук утверждена ВАК 27.02.2006 г. Диссертация защищена на диссертационном совете Военной академии воздушно-космической обороны имени маршала Советского Союза Г.К. Жукова 24.06.2005 г. Специальная тема.

Ученое звание профессора по кафедре тактики радиоэлектронной борьбы в военно-воздушных силах присвоено 21.11.2007 г.

Работает в МГПУ с 04.2008 г. по 08.2013 г. в должности профессора кафедры прикладной информатики в управлении, с 09.2013 г. по 08.2014 г. –заведующего кафедрой естественно-математических дисциплин, с 09.2014 г. по 06.2015 г. – профессора кафедры естественно-научных дисциплин, с 01.10.2015 – профессора кафедры информатизации образования; с 01.12.2015 – заведующего кафедрой безопасности жизнедеятельности и прикладных технологий; с 31.12.2015 – профессора кафедры безопасности жизнедеятельности и прикладных технологий; с 01.11.2016 – заместителя директора института математики, информатики и естественных наук по научной работе ГАОУ ВО МГПУ.

С 02.2012 г. назначен директором Центра информационно-образовательных технологий Университета, с 12.2013 г. – директором Дирекции информационных систем, с 12.2014 по 07.2015 г. – начальником Управления информационных технологий и систем.

В период исполнения обязанностей декана факультета прикладной информатики (с 2009 г. по 2011 г.) аккредитована образовательная программа специалитета «Прикладная информатика в менеджменте», открыты и аккредитованы образовательные программы бакалавриата по направлению «Прикладная информатика», программы магистратуры «Прикладная информатика в образовании», «Корпоративные системы управления», открыты образовательные программы бакалавриата и магистратуры по направлению «Бизнес-информатика», образовательные программы по научным специальностям «Управление в социальных и экономических системах», «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей».