Огарев Александр Анатольевич

Огарев Александр Анатольевич

Должность: доцент

  • +7 (499) 138-25-79
  • ул. Марии Ульяновой, д. 21, каб. 22б
  • UmerkaevaSSh@mgpu.ru

Преподаваемые дисциплины
«Актерское мастерство»
Заслуги, награды

• 2014 — Заслуженный артист России
• 2013 — Призы «За лучший спектакль», «За лучшую режиссуру» на фестивале «Театральный Олимп» в Сочи — спектакль «Гамлет»
• 2012 — Главный приз «Хрустальная шапка Мономаха» на Фестивале фестивалей «Золотые ворота». г. Владимир — спектакль «Три сестры»
• 2011 — Премия «Золотая маска» в номинации «Эксперимент» — спектакль «Гвидон»
• 2008 — Приз за лучшую режиссуру на фестивале «Маруличевы дни»,
г. Сплит, Хорватия — спектакль «Дети священника»

О себе

Работы в театре «Школа драматического искусства». Режиссер
• «Чудо со щеглом», по поэме Арсения Тарковского
• «МалоРоссийские песни» по текстам Н. В. Гоголя, И. Бродского, Б. Окуджавы, Ю. Мориц,
Д. Пригова, А. Васильева.
• «Гвидон» (совместно с О. Глушковым и хором театра «Школа драматического искусства»
под управлением С. Анистратовой), опера А. Маноцкова по стихам Д. Хармса
• «Тайна пропавшего снега», К. Драгунская, спектакль для детей
• «Ужасная мать», читка пьесы Алекса ван Вармердама
• «Луна-парк имени Луначарского», К. Драгунская
• «Горе от ума. Московские сны в 2-х действиях», А. С. Грибоедов
• «А. Каренин», читка пьесы В. Сигарева (в рамках фестиваля «Три ступени лаборатории.
Трансляция опыта» 2016)
• Норвежские читки по пьесам Ю. Фоссе
• «Лес. Диалоги по дороге» А. Н. Островский
• «Сюзанна» Юн Фоссе
• «Говорит Москва», Ю. Поспелова
• «Ганди молчал по субботам», А. Букреева
• «Председатели земного шара», О. Погодина-Кузьмина
• «Дачники», М. Горький
• «Безымянная звезда», М. Себастиан

Работы в театре «Школа драматического искусства». Актер
• «Пир», режиссер — Анатолий Васильев
• «Моцарт и Сальери», режиссер — Анатолий Васильев
• «Илиада», режиссер — Анатолий Васильев
• «Чайка. 4-е действие», режиссер — Анатолий Васильев
• «Фьоренца», режиссер — Анатолий Васильев
• «Иосиф и его братья», режиссер — Анатолий Васильев
• «Идиот», режиссер — Анатолий Васильев
• «Эстетические статьи О. Уальда», режиссер — Анатолий Васильев
• «Из путешествия Онегина», режиссер — Анатолий Васильев
• «Пушкинский утренник», режиссер — Анатолий Васильев
• «Чудо со щеглом», режиссер — Александр Огарев
• «Ужасная мать» читка пьесы Алекса ван Вармердама
• «А. Каренин» читка пьесы Василия Сигарева (в рамках фестиваля «Три ступени
лаборатории. Трансляция опыта» 2016)
• Норвежские читки по пьесам Ю. Фоссе, режиссер — Александр Огарев
• «Ганди молчал по субботам», режиссер — Александр Огарев

Работы в других театрах. Режиссер
• «Стеклянный зверинец», Т. Уильямс, РАМТ
• «Парящая лампочка», Вуди Аллен, Московский театр им. Пушкина
• «Лысая певица», Эжен Ионеско, Московский Новый драматический театр
• «Дети священника», Мате Матишич, Московский театр им. Пушкина
• «Бумажный брак», Г. Слуцки и С. Бодров, Театральное агентство «Арт-Партнер ХХI»
• «Ромео и Джульетта», У. Шекспир, Владимирский областной драматический театр
• «Повелитель мух», У. Голдинг, РАМТ
• «Пять вечеров», А. Володин, Современник
• «Зима», Е. Гришковец, РАМТ
• «Муж моей жены», Миро Гавран, Театральное агентство «Арт-Партнер ХХI»
• «Либидо», А. Чугунов, Театральный дом Ойкумена
• «Лысая певица», Э. Ионеско, Национальный театр Хорватии
• «Метель», А. Пушкин, Театр Гавелла
• «Весенняя гроза», Т. Уильямс, Белгородский Академический театр драмы
• «Дамский портной», Ж. Фейдо, Московский драматический театр имени А. С. Пушкина
• «Преступление и наказание», Ф. М. Достоевский, Национальный театр Хорватии
• «Месяц в деревне», И. С. Тургенев, Театр им. Вл. Маяковского
• «Гамлет», У. Шекспира, Краснодарский академический театр драмы им. Горького
• «Панночка», Н. Садур, Краснодарский академический театр драмы им. Горького
• «Кошка на раскаленной крыше», Т. Уильямс, Краснодарский академический театр драмы
им. Горького
• «Жанна», Я. Пулинович, Краснодарский академический театр драмы
• «Как я стал…», Я. Пулинович, Краснодарский академический театр драмы
• «Жанна», Я. Пулинович, Краевой театр драмы, Барнаул
• «Метель», В. Сигарев, Красноярский театр юного зрителя
• «Председатели земного шара», О. Погодина-Кузмина, Томский драматический театр
• «Война», Ларс Нурен, Томский драматический театр
• «Амели», Амели Нотомб, Томский драматический театр
• «Анна в тропиках», Нило Круз, Томский драматический театр
• «Мой дом — твой дом», Иан Огилви, Томский драматический театр
• «Лариса и купцы», А.Н.Островский, Томский драматический театр
• «Анна в тропиках», Нило Круз, Электротеатр «Станиславский»