Профессор ИПиУ о необходимости повышения налогов в программе «ОТРажение»

18 сентября в программе «ОТРажение» телеканала ОТР в формате видеозвонка выступил Виктор Ницевич, д.полит.н., профессор кафедры государственного и муниципального управления и правоведения. В эфире программы экспертам было предложено ответить, стоит ли повышать налог на добычу полезных ископаемых.

На сегодняшний день Министерство финансов решило повысить налог на добычу полезных ископаемых для химических, металлургических компаний и для нефтяников. Повышенный налог принесет бюджету страны 56 млрд в год, но производители металлов и удобрений считают, что потеряют от этого 90 млрд рублей. Минфин также планирует отменить льготы для нефтяников. Это позволит пополнить казну на 300 млрд рублей.

По мнению Виктора Ницевича, дискуссия о повышении налога на полезные ископаемые ведется между двумя субъектами — государством в лице Минфина и представителями бизнеса, который работает в сфере полезных ископаемых. Министерство и государство будут настаивать на своих аспектах, а бизнес будет стараться уйти от налогов. Но на эту проблему нужно посмотреть более широко, с точки зрения общества и населения в целом.

Сегодня наблюдается потребность в восполнении дефицита бюджета. И если говорить, кто должен в конечном итоге его восполнять, то если это не будут ресурсники, это ляжет на плечи населения, со всеми вытекающими негативными последствиями как для общества, так и самих нефтяников и ресурсников — снижение покупательной способности и так далее.

Пока не прозвучало достаточного количества важных аргументов — именно с точки зрения расчетов, а не выгоды, показывающих, какие будут убытки и негативные последствия, если налоги не повышать.

Эта ситуация до конца не просчитана. Пока не хватает необходимой информации, чтобы принять рациональное и взвешенное решение на перспективу. Если государство повышает налог, наверное, нужно идти к компромиссу, и если это делать, то повышать налог не сразу, а в течение определенного времени.

Подобные вопросы ежегодно вызывают большую дискуссию и критику в отношении властей, но спешить делать выводы не стоит. Правильнее опираться на мнение экспертов, специалистов отрасли, и только после этого принимать решения и выдвигать предложения на уровне государства. Благодаря открытости медиаресурсов движение в сторону принятия взвешенных решений будет проходить на более качественном уровне.

Карьера дизайнера начинается здесь

19 октября, 2020 г.

«Моя карьера» и компания ИКЕА открывают набор участников в профильную онлайн-школу для дизайнеров

Лауреатов премии «Люди МГПУ» объявили в прямом эфире шоу «Первые двадцать пять»