МГПУ на форуме «Китайско-русские педагоги и педагогическое образование»

19−20 мая 2018 г. в городе Уху китайской провинции Аньхой прошел русско-китайский форум «Китайско-русские педагоги и педагогическое образование», организованный совместно Аньхойским государственным педагогическим университетом и НГПУ им К. Минина. Форум приурочен к 90-летию Аньхойского университета.

Цели форума:

• Продвижение развития сотрудничества в сфере высшего образования на международной арене, взаимодействия университетов различных стран и укрепления дружбы между народами.
  • Реализация идеи «всестороннего углубления реформы для подготовки педагогических кадров новой эпохи», обмен опытом между научно-педагогическими работниками и содействие кадровой реформе в сфере образования.

В мероприятии приняли участие представители крупнейших китайских педагогических вузов, в частности — Пекинский педагогический, Северо-Западный педагогический, Нанкинский педагогический и Шанхайский университеты.

С российской стороны участвовали НГПУ им. К. Минина, СПбГУ, РГПУ им. А.И. Герцена и МГПУ.

Заведующий кафедрой информатизации образования ИМИиЕН профессор Вадим Гриншкун выступил с докладом «Международный бакалавриат и электронная школа в университете: новый опыт МГПУ».

Форум проходил в течение двух дней.

19 мая с докладами выступили 12 представителей русской и китайской стороны. Этот день был посвящен русско-китайскому диалогу,.

20 мая прошла международная конференция «Китай и мировая система образования: новые задачи в подготовке учителей», в которой, помимо России и Китая, приняли участие специалисты в области образования из Японии, США, Великобритании, Австралии и Южной Кореи.

Участники обсудили перспективы глобального сотрудничества и интеграции, а также определили основные стратегии подготовки квалифицированных педагогических кадров для университетов нового времени.

Научно-практическая конференция в дистанте пройдет в ИЦО

06 апреля 2020 г.

Институт цифрового образования приглашает преподавателей, студентов, аспирантов и всех желающих 23 апреля принять участие в научно-практической конференции в рамках «Дней науки МГПУ»

Цифровой марафон «Большая перемена» продолжается!

06 апреля 2020 г.

Институт цифрового образования приглашает педагогов, учащихся и родителей принять участие в новом образовательном онлайн проекте