Школа МГПУ получила статус школы IB

Программа Международного бакалавриата (IB) — это программа с учебным планом, общим для школ из разных стран. В конце обучения вместе с аттестатом школьники получают специальный сертификат и вместе с ним поступают в вузы других стран. Например, с таким сертификатом можно поступить в Гарвард, Кембридж, в Национальный университет Сингапура и даже в МГУ.

Университетская школа прошла сертификацию: эксперты из США и Великобритании оценили уроки в начальной школе и присвоили школе статус IB в первой ступени (The IB Primary Years Programme). Программа этой ступени развивает ребёнка как исследователя. Учителя на уроках используют исследовательские методы в работе с детьми, а школьники отвечают на мировоззренческие вопросы через призму предметных тем.

Участие в программе — результат плодотворной работы всей команды. Педагоги проходили курсы и сертификацию по системе IB, изменяли образовательные программы, готовили классы, работали с сообществами учеников и родителей. Теперь школе предстоит подготовка к сертификации по программам средней и старшей школы.

Программы IB на старшей ступени требуют ещё большей подготовки: там три предмета из программы полностью ведутся на английском языке, а школьники в конце обучения сдают и ЕГЭ, и международный экзамен. Это сложная работа, но мы начинаем готовиться. Ведь сейчас мы готовим ребят в начальной школе, а они потом пойдут дальше. Чтобы они не потеряли приобретённые навыки, мы должны готовиться к авторизации по следующим программам, — говорит директор Школы МГПУ Владимир Шарков.

В МГПУ определили список великих книг для изучения всеми студентами

25 апреля 2024 г.

Дни науки 2024