В ИПиУ состоялась научно-практическая конференция

3 июня в институте права и управления в Microsoft Teams состоялась научно-практическая конференция по результатам проекта «Этническая толерантность и диагностика нетерпимости в государственной и муниципальной системе образования глобального города».

Проблемы этнической ксенофобии и нетерпимости являются крайне важными для нашей многонациональной страны и ее столицы. Проект призван выработать механизмы противодействия этим явлениям в образовательных организациях, а также формировать культуру толерантности. Чтобы выявить открытую и скрытую ксенофобию и уровень восприятия толерантности у школьников, учащихся колледжей, студентов университетов, рабочие группы проводят опросы в образовательных учреждениях Москвы.

Проект реализуется преподавателями и студентами МГПУ:

• научный руководитель проекта – Сергей Бурьянов, к.ю.н., доцент, доцент кафедры международного права и прав человека
  • консультанты проекта – Борис Абушкин, к.п.н., доцент, заместитель директора института психологии и социальных отношений и Александр Ткаченко, к.и.н., доцент, институт психологии и социальных отношений
  • координаторы проекта – студенты бакалавриата и магистратуры института права и управления Степан Башкирев и Ольга Шуванова

С докладами выступили:

• Сергей Бурьянов – «Проблема достижения толерантности и противодействия нетерпимости в системе образования глобального города»
  • Ольга Шуванова – «Предпосылки этнических проблем общеобразовательных школ в условиях глобальных городов на примере района Некрасовка города Москвы»
  • Степан Башкирев представил презентацию проекта и результаты опроса в фокус-группах

Конференция завершилась обсуждением результатов проекта и выработкой рекомендаций.

В ходе анкетирования были опрошены ученики старших классов школ, студенты колледжей и университетов. Большинство из них считают себя толерантными людьми, однако многие находятся под влиянием стереотипов и подвержены скрытой ксенофобии.

Для уменьшения межэтнических конфликтов большинство респондентов предлагают реформировать государственную информационную политику в направлении ограничения ксенофобии и продвижения идеалов толерантности и прав человека, а также внедрение в систему образования программ, посвященных толерантности и правам человека.

Проект позволил выявить ряд проблем и осознать необходимость формирования системы диагностики и противодействия нетерпимости в государственной и муниципальной системе образования Москвы.

«Магистратура вдохновляет»: Анна Масленникова об обучении

08 июля, 2020 г.

Продолжая серию интервью с магистрантами МГПУ, мы поговорили с Анной Масленниковой, студенткой программы «Проектирование и сопровождение программ в сфере чтения детей и молодежи»

Координатор и коммуникатор: как изменилась роль классного руководителя