В канун 25-летия ИЦО заведующий кафедрой информатизации образования дал интервью

Заведующий кафедрой информатизации образования Института цифрового образования Вадим Гриншкун, д.п.н., профессор, член-корреспондент РАО в своём интервью поделился своими воспоминаниями об институте и отметил значимые моменты в становлении образовательной программы «Международный бакалавриат: теория и технологии».

1. Сколько лет Вы работаете в Университете?

17,5 лет, с июля 2002 года.

1. Каково Ваше самое первое воспоминание об институте? С чего все начиналось для Вас?

Много студентов — молодых людей, разговаривающих в коридоре о математике и информатике. Знакомство с новыми дисциплинами, которые предстояло вести. Творческая обстановка на кафедре. Большинство из тех, кто работал с нами тогда, стали нашими друзьями и коллегами на долгие годы.

1. Какие можете отметить значимые моменты в процессе создания программ «Международного бакалавриата»?

Это особенная программа. Особенная не только для меня (она непосредственно не связана со сферой моих научных интересов), особенная для института и для всего университета. На сегодняшний день в университете она — единственная, выпускники которой получают отечественные и зарубежные документы об образовании. Для этого пришлось не только создавать и непрерывно развивать программу, но и познакомиться со многими зарубежными партнёрами — специалистами мирового уровня, которым необходимо было по достоинству оценить этот наш труд. В 2016 году мы получили международное признание и делаем все возможное, чтобы не потерять этот очень нужный для всех нас статус. За эти годы обучение по программе закончили около 50 человек, ещё 40 продолжают учиться.

1. Как оцениваете значимость создания создания программ «Международного бакалавриата»?

Объяснить непосвященным, какая магистратура называется у нас «Международным бакалавриатом», притом что сам Международный бакалавриат — это система детских садов, школ и колледжей — очень непросто. Но новых педагогов мирового уровня, которых готовит эта программа магистратуры в институте цифрового образования, уже знают не только в Москве, но и далеко за её пределами. Мы рассматриваем эту магистратуру как значимую «точку роста», благодаря которой передовые мировые педагогические теории и практики проникают не только в школы через наших выпускников, но и во многие другие программы, которые реализует наш институт. Так, например, несколько дисциплин, касающихся международного образования, проектной деятельности, подходов к обучению дизайну уже преподаются и в магистратуре, посвящённой использованию информационных технологий в образовании. А ещё, некоторые вчерашние выпускники магистратуры сегодня сами являются нашими преподавателями и учат следующие «поколения» студентов этой необычной программы.

1. Как Вы оцениваете перспективы развития нашего института?

Такого института, как наш, нет ни в одном другом вузе страны. Во многом, это определяется уникальностью сформированного за 25 лет коллектива — специалистов в области информатики, математики, методики, педагогики, информатизации образования, прикладной информатики, экономики, бизнеса, управления. И цели, которые ставит перед собой институт, превышают то, что планируют многие другие аналогичные подразделения. У института большое будущее — быть проводником новых подходов к обучению и воспитанию в условиях массовой цифровизации. Сегодня ни одно направление деятельности человека не обладает такой связывающей силой как стремление использовать современные технологии. Убеждён, что опыт нашего института будет значимым не только для него самого, но и для всего университета, в целом. А это значит, что впереди у всех нас — и у студентов, и у преподавателей — большая работа.

1. Что можете пожелать будущим выпускникам?

Чтобы удавалось достигать все цели, которые ставим мы сами, и которые перед нами ставит жизнь. Чтобы достижение любых целей приносило радость. Чтобы образование, полученное в нашем институте, обязательно пригодилось в жизни, и никогда не пришлось бы сожалеть о когда-то сделанном выборе. А ещё удачи, здоровья и, обязательно, творчества.

И никогда не забывать родной вуз! Убеждён, что для большинства годы, проведенные в его стенах, будут лучшими годами жизни. Ловите момент!

Научно-практическая конференция в дистанте пройдет в ИЦО

06 апреля 2020 г.

Институт цифрового образования приглашает преподавателей, студентов, аспирантов и всех желающих 23 апреля принять участие в научно-практической конференции в рамках «Дней науки МГПУ»

Цифровой марафон «Большая перемена» продолжается!

06 апреля 2020 г.

Институт цифрового образования приглашает педагогов, учащихся и родителей принять участие в новом образовательном онлайн проекте