Московский городской педагогический университет и Международная тьюторская ассоциация приглашают вас принять участие в XIV Международной научно-практической конференции «Тьюторство в открытом образовательном пространстве: педагогическое образование как становящаяся антропопрактика», которая состоится 26 октября — 27 октября 2021 г.

Для всего современного педагогического сообщества значимым контекстом в понимании и проектировании педагогического образования является антропологический подход, который предъявляет различия в представлениях о человеке и из этого фокуса актуализирует новые требования к педагогической работе. С другой стороны, в антропологическом подходе актуальным фокусом является представление об антропопрактиках, как практиках работы с человеком, «практикования человеческого».

Рассматривая педагогическое образование как становящуюся антропопрактику, мы на этой конференции планируем обсудить (как на пленарном заседании, так в рамках секций и мастерских) следующие вопросы:
1. Что является содержанием педагогического образования и ядром педагогических компетенций в этом подходе?
2. Как меняется экосистема построения и развития педагогического образования в антропопрактической парадигме?
3. Какой собственный образовательный и экзистенциональный опыт должен получить будущий педагог, чтобы адекватно помогать другому человеку в построении своего образа и его реализации?
4. Отражается ли антропопрактический фокус рассмотрения проблемы развития педагогического образования на изменении технологий, дидактики и институтов подготовки педагогов? На карте педагогических профессий и позиций?

Более подробную информацию можно получить на сайте конференции.