Гончарова Виктория Анатольевна

Должность: доцент

Ученая степень и звание: кандидат педагогических наук, доцент

goncharovava@mgpu.ru

Преподаваемые дисциплины
Преподает курсы «Методика обучения иностранным языкам», «Практикум профессионального межкультурного общения». Является разработчиком и преподавателем авторских курсов: «Методика обучения иностранным языкам в вузе», «Методика обучения преодолению национальных социокультурных стереотипов об английском национальном характере»; руководит выпускными квалификационными работами студентов бакалавриата, магистратуры, диссертационными исследованиями студентов аспирантуры.
Научно-преподавательский стаж
Заслуги, награды

В 2019 году награждена Грамотой Департамента образования и науки г. Москвы.

Уровень образования, квалификации
Высшее, «Филолог. Преподаватель английского и французского языков»
Направление подготовки (или специальность)
13.00.02 Методика обучения и воспитания иностранным языкам и культурам
Общий стаж
Сведения о повышении квалификации или профессиональной подготовке
В.А. Гончарова принимает активное участие в развитии философии и системы российского (московского) высшего образования на современном этапе и ГАОУ ВО МГПУ, в частности, в рамках: проектного участия в «Школе ректоров-15» (МШУ «Сколково», 2018) в ходе исследования и разработки стратегии развития вуза. С 2018 г. является активным участником «Мастерской организационно-деятельностных технологий» МГПУ.

1. Удостоверение о повышении квалификации № 17140/07 от 2017 г., «Образовательное предпринимательство», 36 часов, МГПУ, г. Москва.
2. Удостоверение о повышении квалификации № 18048/05 от 2018 г., «Особенности инфраструктуры и образовательных ресурсов Московской электронной школы», 24 часа, МГПУ, г. Москва.
3. Удостоверение о повышении квалификации № 0009812 от 26.04.2018 г., «Школа ректоров 15: настройка стратегии университета», 120 часов, МШУ «Сколково», г. Москва.
4. Удостоверение о повышении квалификации № 1809/03 от 2018 г., «Мастерская организационно-деятельностных технологий», 144 часа, МГПУ, г. Москва.

С 2014 г. Гончарова В.А. является членом Международной Ассоциации учителей английского языка как иностранного (IATEFL) (Великобритания). Прошла курсы повышения квалификации: «Технология работы преподавателя в системе дистанционного обучения» (г. Москва, МГПУ, 2015, №15115/48), «Формирование аналитического подхода к управлению и развитию университета» (г. Томск, ТГУ, 2016, №31037.02-25-16), «Мастерская организационно-деятельностных технологий» (г. Москва, МГПУ, 2018, №1809/03), «Школа ректоров-15» (г. Москва, МШУ «Сколково», 2018, №0009812). В 2017 г. принимала участие в экспертной группе ИИЯ МГПУ в ходе исследования развития стратегии МГПУ в рамках технологии бенчмаркинга по заданию МГПУ.
Основные публикации

Имеет более 80 научных публикаций. Является автором учебно-методических пособий, монографий, научных статей.

eLibrary

AUTHOR ID 753 679

О себе

Содействует реализации системы столичного образования в рамках приоритетной повестки инновационного развития.

С 2019 г. принимает активное участие в организации проведения Конкурса проектных и исследовательских работ на иностранно языке школьников «Лингва+» (всероссийский проект) в рамках научно-практической конференции проектных и исследовательских работ школьников. Участвует в экспертном жюри конкурса проектно-исследовательских работ школьников и учителей в рамках проекта «Новый педагогический класс».

С учётом инноваций в развитии системы столичного образования разрабатывает и руководит элективными модулями профессиональной направленности для студентов бакалавриата («Сценарии профессионально-педагогического общения», «Основы реализации научно-исследовательского проекта в педагогическом образовании», 2020 г.; «Цифровая лингводидактика», «Образовательная урбанистика в деятельности учителя АЯ», 2021 г.)

Область научных интересов

Сфера научных интересов включает обширную проблематику межкультурного иноязычного образования на современном этапе, а также форсайт-смыслы инновационной образовательной урбанистики.

Наименование образовательных программ, в реализации которых участвует педагогический работник
44.03.01 Педагогическое образование, «Английский язык»
44.04.01 Педагогическое образование, «Компаративные исследования в лингводидактике»