Жарова Елена Владимировна

+7 (499) 249-44-42

121170, г. Москва, ул Поклонная д.2

Преподаваемые дисциплины
Русский язык, литература, детская литература с практикумом по выразительному чтению, русский язык с методикой преподавания в начальных классах
Научно-преподавательский стаж
Заслуги, награды

Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации «За значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности, большой вклад в практическую подготовку квалифицированных специалистов» 2011 г.

Уровень образования, квалификации
- высшее
- учитель русского языка и литературы
Направление подготовки (или специальность)
Общий стаж
Сведения о повышении квалификации или профессиональной подготовке
- профессиональная переподготовка по специальности педагог дополнительного образования
- профессиональная переподготовка по специальности учитель начальных классов 2018 год
- курсы повышения квалификации "Применение ресурсов Московской электронной школы в профессиональной деятельности педагога" 2018 г
- курсы повышения квалификации «Преподавание в младших классах по стандартам World Skills Russia» - 2019
Основные публикации

— статья «Концепция практико-ориентированного профессионального образования в педагогических колледжах», журнал «Профессиональное образование столицы» 2011 г.

— статья «Значение поэзии С.Я.Маршака в формировании социокультурного самоопределения личности», Сборник статей по материалам V Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 130летию со дня рождения С.Я.Маршака 2018 г.

О себе

Закончила филологический факультет МГПУ в 1999 году, прошла профессиональную переподготовку по специальности Педагог дополнительного образования в 2014 году, Учитель начальных классов в 2018 году.

Участвовала в разработке и реализации программ профессионального обучения по специальности «Вожатый», программы дополнительного образования «Литературная гостиная», являюсь разработчиком и организатором детских профессиональных квестов «Кто работает в школе», «Кто работает в детском саду» в рамках Московских дней открытых дверей «Сто дорог — одна твоя» общегородского профориентационного квеста «Город мастеров» в 2018 и 2019 году.

Участник научно-практической конференций «V Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 130летию со дня рождения С.Я. Маршака», «Современное дошкольное образование», участником семинара «Практика проектирования и экспертизы ДПП ПК предметной направленности в соответствии с современными нормативными требованиями» в рамках мероприятий университетской научной сессии «Дни науки МГПУ», серии семинаров для преподавателей и студентов «Система условий формирования у школьников универсальных учебных действий» на базе ГБОУ «Школа № 1288 имени Героя Советского Союза Н.В. Троян».

Являюсь одним из членов подготовки участников VI открытого чемпионата профессионального мастерства города Москвы «Московские мастера по стандартам «Worldskills Russia» и «Worldskills Junior» по компетенциям «Дошкольное воспитание» и «Преподавание в начальных классах» по написанию эссе, являюсь постоянным организатором работы с волонтерами демонстрационного экзамена.

Проводила открытые уроки с использованием цифрового оборудования для студентов и преподавателей ИСПО им. К.Д. Ушинского:

— Классики русской литературы в кругу детского чтения

— Литературный и исполнительский анализ юмористических произведений для детей.

— Тургенев и современность.

— Загадка Шекспира.

Являюсь участником и организатором совместной работы студентов, преподавателей и студентов в рамках акции «Пушкин в городе» в 2019 году, организатором конкурса чтецов «Поэзия Серебряного века» в 2018 году, членом жюри интеллектуального конкурса «Что? Где? Когда?» в 2019 году в ИСПО им. К.Д.Ушинского.

Являюсь руководителем студентов-участников и победителей всероссийских и региональных конкурсов, в том числе:

— конкурс «Студенческих инициатив по развитию образовательной и социокультурной сред города через взаимодействие с городским университетом», Ябдукеримова Яна 1 место;

— Олимпиада по детской и юношеской литературе в номинации «Знание», Катюшкина Таисия, призер II степени;

— конкурс «Студент года СПО г. Москвы» 2017 год, Абукеримова Яна, финалист;

— конкурс «Студент года СПО г. Москвы» 2019 год, Синицын Михаил, финалист;

— Московский конкурс исследовательских работ и творческих проектов обучающихся колледжей и старших школьников, секция «Методика преподавания филологических дисциплин», Евсеева Яна, 3 место.

В рамках работы объединения дополнительного образования «Литературная гостиная» сотрудничаем с Центром социальной помощи семье и детям «Кутузовский», для воспитанников которого в 2017 -2019 г. г. проведен ряд праздничных мероприятий.

Область научных интересов

Современная филология, ведущие тенденции в развитии современной детской литературы

Наименование образовательных программ, в реализации которых участвует педагогический работник
44.02.01 «Дошкольное образование»