Нидерман Ирина Абрамовна

Должность: заместитель начальника департамента по учебно-методической работе, доцент

Ученая степень и звание: кандидат педагогических наук

+7 (499) 181-68-24

NidermanIA@mgpu.ru

129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4, корп. 3, каб. 3411

Преподаваемые дисциплины
Основы проектирования и технологии презентации; Культурно- образовательная деятельность в музеях; Методика обучения истории; Подготовка школьников к государственной итоговой аттестации по истории; Контроль и оценка образовательной деятельности в историческом образовании; Новые педагогические технологии; Современные подходы к историческому образованию; Музей в пространстве культуры и образования.
Научно-преподавательский стаж
В сфере науки и образования работает с 2000 года. В Московском городском педагогическом университете работает с 2013 года.
Заслуги, награды
  • Почетная грамота Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
  • Почетная грамота Департамента образования и науки города Москвы.
  • Почётная грамота Московской городской избирательной комиссии.
  • Почетный знак «За активную работу на выборах» II степени.
Уровень образования, квалификации
Образование высшее.
Направление подготовки (или специальность)
Специальность; история, квалификация: учитель истории.
Юриспруденция.
Общий стаж
Трудовой стаж с 2000 года.
Сведения о повышении квалификации или профессиональной подготовке
В 2022 году прошел повышение квалификации по программам:
- «Просоциальное педагогическое проектирование и прогнозирование: футуризм, форсайт, фасилитация» (24 ч.) в ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»;
- «Подготовка экспертов для работы в предметной комиссии при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (36 ч.) в ГАОУ ДПО «Московский центр качества образования».

В 2021 году прошла повышение квалификации по программам:
- «Актуальные вопросы подготовки школьников к ОГЭ и ЕГЭ по обществознанию. Инвариантный модуль» (16 ч.) в ГАОУ ДПО «Московский центр качества образования».
- «Основы управления проектами в сфере профессионального воспитания» (24 ч.) в ФГАОУ ВО Белгородский государственный национальный исследовательский университет;
- «Музееведение» (72 ч.) в ФГАОУ ВО Национальный исследовательский Томский государственный университет.

В 2020 году прошла повышение квалификации по программам:
- «Векторы развития высшей школы в контексте цифрового образования» (8 ч.) в ФГБОУ ВО Московский педагогический государственный университет;
- «Актуальные проблемы исторического и обществоведческого образования» (72 ч.) в ФГБОУ ВО Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова;
- «Педагогический дизайн онлайн-курса» (72 ч.) в ФГБОУ ВО Российский государственный социальный университет;

Профиль eLIBRARY

Эксперт международного исследования PISA в области финансовой грамотности.
Ведущий эксперт ЕГЭ по обществознанию.

Область научных интересов

Познавательный интерес в обучении истории. Методика обучения и воспитания истории

Наименование образовательных программ, в реализации которых участвует педагогический работник
44.03.05. Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), «История, обществознание»