Челнокова Алла Юрьевна

Должность: заместитель начальника департамента по учебной работе, доцент

Ученая степень и звание: кандидат исторических наук, доцент

+7 (499) 181-68-59

chelnokovaayu@mgpu.ru

129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4, корп. 3, каб. 3413

Преподаваемые дисциплины
Наша страна с древнейших времен до конца XVI в.; История отечественной культуры; Культурная модернизация в России; Духовная культура древней Руси; Междисциплинарные подходы в современной исторической науке; Российская культура в контексте европейских ценностей; Факторы самобытности российской истории и др.
Научно-преподавательский стаж
В сфере науки и образования работает с 1987 года. В Московском городском педагогическом университете работает с 1999 года.
Заслуги, награды
  • Лауреат конкурса «Грант Москвы 2006» в области науки и технологий в сфере образования за разработку проекта «Новое содержание исторического образования в высших педагогических учебных заведениях».
  • Знак «За заслуги перед университетом» в 2014 году (ПЗ № 0353).
Уровень образования, квалификации
Образование высшее.
Направление подготовки (или специальность)
Специальность «история», квалификация «учитель истории».
Общий стаж
Трудовой стаж с 1987 года
Сведения о повышении квалификации или профессиональной подготовке
В 2011-2012 учебном году проходила стажировку в НИУ ВШЭ на факультете истории.
В 2015 окончила курсы повышения квалификации «Технология работы в системе дистанционного обучения Moodle» в ГАОУ ВО МГПУ.

Профиль eLIBRARY / ORCID: 0000−0001−8785−0670

В 1993 году закончила МПГУ им. В.И. Ленина.

Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук на тему «Распространение культа Митры в европейских провинциях Римской империи» защищена в 1999 году.

Принимала участие в телевизионных передачах Всероссийского исторического канала, посвященных темам: «Взятка на Руси», «Патриарх Никон», «Самозванство на Руси».

Русское Средневековье, вопросы русской культуры.

Наименование образовательных программ, в реализации которых участвует педагогический работник
44.03.01. Педагогическое образование, «История» (заочная форма)
44.03.05. Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), «История, обществознание»
44.03.05. Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), «История, иностранный язык»