Валикжанина Светлана Владимировна

Должность: Доцент департамента изобразительного, декоративного искусств и дизайна

Ученая степень и звание: Кандидат педагогических наук

+7 (499) 493-98-41

ValikjaninaSV@mgpu.ru

ул. Фабрициуса д.21

Живопись, композиция
Научно-преподавательский стаж
с 2002 года.
Заслуги, награды

— Почетная грамота МГПУ «За многолетнюю плодотворную педагогическую деятельность»;

— Грамота Департамента образования г. Москвы

— Памятный знак «За заслуги перед университетом»

— Благодарность Министерства культуры Московской области и др.

Уровень образования, квалификации
образование высшее
Направление подготовки (или специальность)
закончила Художественно-графический факультет Башкирского государственного педагогического университета в 1996 году по специальности «Черчение и изобразительное искусство», получила квалификацию – учитель черчения, изобразительного искусства и руководитель кружка прикладного искусства.
Общий стаж
с 1996 года.
Сведения о повышении квалификации или профессиональной подготовке
- Технология работы преподавателя в системе дистанционного обучения MOODLE
- Особенности инфраструктуры и образовательных ресурсов Московской электронной школы
- Сопровождение самостоятельной работы обучающихся и организация интерактивных форм взаимодействия со студентами по программам высшего образования
- Введение в корпоративную культуру и деятельность МГПУ,
- Методика подготовки консультантов в области цифровой грамотности (цифровых кураторов)
- Цели и ценности московского образования
- Использование цифровых ресурсов Microsoft в привязке к Teams в учебном процессе
- Аналитика образовательных данных

Ученая степень кандидата наук:

присуждена диссертационным советом Московского педагогического государственного университета по защите диссертации «Развитие художественно-образного мышления учащихся 4−5 классов на уроках тематического рисования» 1 марта 2004 г., № 54 и утверждена 16 июля 2004 г. ВАК (КТ № 127 318)

Область научных интересов

Современные проблемы изобразительного, декоративно-прикладного искусства и дизайна. Художественное и эстетическое воспитание детей и молодёжи.

Имеет публикации в научных сборниках. Активно участвует в международных, региональных научно-практических конференциях. Принимает участие в работе научно-методических советов детских школ искусств Московской области, проводит открытые уроки, мастер-классы.

Наименование образовательных программ, в реализации которых участвует педагогический работник
54.03.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы
54.03.01 Дизайн
44.03.05 Изобразительное искусство, дизайн мультимедиа. Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)