Департамент истории института гуманитарных наук МГПУ приглашает научных работников, преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов старших курсов к публикации в сборнике научных статей «Альманах КЛИО III».

Задачи сборника:
  • обобщение результатов научных исследований в области исторических наук, истории и теории культуры
  • популяризация гуманитарного знания
  • выявление сути проблемных процессов истории и определение основных приоритетов в современной науке
  • междисциплинарный подход в исследовании исторических источников и историографии
  • развитие и совершенствование методов исторического исследования
Статьи принимаются по следующим тематическим направлениям:
  • Всемирная история
  • Мировая политика и международные отношения
  • Геополитика и международные отношения: исторический аспект
  • Отечественная история
  • История и культура повседневности
    История религиозных и этических учений
  • Теория и история культуры и изобразительного искусства
    Культура в современном мире.
  • История и культура в цифровом пространстве
  • Межкультурная коммуникация: история и современность
  • Актуальные проблемы историографии и источниковедения
Публикация статей

Сборник рассылается в основные библиотеки России, размещается в научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU и в системе РИНЦ (постатейно). Сборнику присваивается индекс ISBN. Публикация в сборнике и пересылка электронных вариантов сборника — бесплатные.

Редакция оставляет за собой право отклонить статьи, не соответствующие тематике, профилю и научному уровню сборника.

Для публикации принимаются статьи объемом от 4 до 15 страниц формата А4, оформленные в соответствии с требованиями. Статьи принимаются до 15 февраля 2024 г. по адресу kliomgpu@mail.ru.

Требования к оформлению материалов
Иллюстрация на обложке — freepik.com.