Научно-практическую конференцию «Памятник истории „Бутовский полигон“: сохранение и формирование коллективной исторической памяти» 21 июня 2021 года проводят совместно Институт гуманитарных наук МГПУ и Мемориальный научно-просветительский центр «Бутово».

Конференция проводится в рамках реализации ВНИК «Проектирование и реализация комплексной программы перспективного развития памятника истории регионального значения „Бутовский полигон“ как социально-культурной среды города Москвы, центра сохранения и формирования коллективной исторической памяти о проблемных социально-политических событиях XX века». На конференции планируется обобщить опыт двухлетней работы преподавателей и студентов МГПУ по изучению истории репрессий в Москве и Московской области, практик увековечения памяти и сохранения культурного наследия жертв Большого Террора 1937−1938 гг.

Конференция проводится в дистанционном формате — в MS Teams. Начало пленарного заседания 21 июня 2021 года в 11.00.

Программа Конференции.