Приглашаем в Музейный комплекс «Артишок» в парке культуры и отдыха Л.Н. Толстого в городе Химки на встречу с известным художником в области акварельной живописи, Заслуженным работником культуры Московской области, доктором педагогических наук, профессором департамента изобразительного, декоративного искусств и дизайна института культуры и искусств Московского городского педагогического университета, председателем секции графики Московской областной общественной организации «Союз художников», руководителем секции акварельного искусства Евразийского Художественного Союза Марией Семеновой.

Поговорим

• о выставочном проекте «Тайны созданных созданий…»
  • о профессии педагога-художника и ее актуальности в современном мире
  • о том, как организовать персональную выставку
  • о студентах и учениках
Из пресс-релиза выставки «Тайны созданных созданий…» Марии Семёновой в галерее «Артишок»:

Персональная выставка тонкой, прозрачной акварели и живописи Марии Семёновой проходит в Музейном комплексе «Артишок», в парке культуры и отдыха Л.Н. Толстого в г. Химки, с 14 сентября по 23 октября 2022 года.

На выставке представлены живописные и графические работы разных лет пейзажи Москвы, Переславля-Залесского, Геленджика, Карелии, выполненные с натуры на пленэре, портреты детей, цветочные натюрморты. Также на выставке экспонируются произведения, привезённые из творческих поездок из Италии и Сербии. Организаторы персональной выставки «Тайны созданных созданий…» хотели обратить внимание зрителя на чудо жизни, тонкую красоту природы, отраженную трепетной кистью художника, на творческий процесс полный тайн и загадок.

За экспрессией и лёгкостью живописи скрывается огромный труд многолетней работы с натуры и путь поиска художественного образа от реализма к абстракции. Суть творчества отражена в произведениях Марии Семёновой и показана в лёгких акварелях, выполненных в удивительной технике a la prima, что в переводе с итальянского языка означает живопись в один приём. Живопись по предварительно увлажнённой бумаге очень быстрая, она позволяет остановить чудесные мгновения жизни, которые трогают душу любого человека

Эфир #ЧасИКИ — беседа зам. директора ИКИ МГПУ Елены Лаврентьевой с Марией Семёновой — будет доступен подписчикам на нашей странице ВКонтакте и на канале YouTube

Зам. директора Института культуры и искусств МГПУ Елена Лаврентьева