Top.Mail.Ru
19.10.2026 — 24.10.2026

Малый Казенный пер.,5б; Полтавская, 3

С 19 по 24 октября 2026 года в Институте иностранных языков МГПУ пройдут мероприятия, посвящённые Дню белых журавлей — памятной дате, объединяющей людей в стремлении сохранить память о погибших на войне и осмыслить ценность мира. Символом этого дня стали белые журавли из стихотворения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, воплотившие скорбь об ушедших и надежду на мирное будущее.

В рамках тематической недели студенты разных направлений подготовки взглянут на образ белого журавля через призму литературы, искусства, истории и культурных традиций разных стран:

  • познакомятся с произведениями русских, итальянских, немецких, английских и других авторов, посвящёнными памяти, подвигу и миру;
  • сравнят образы журавля в русской и китайской культурах, обратятся к литературе и искусству разных народов, узнают о памятниках, посвящённых погибшим, в разных уголках мира.
  • изготовят бумажных журавликов в технике оригами, а также создадут открытки, стенгазеты и видеоколлажи по мотивам произведения Расула Гамзатова «Журавли».

Обращаясь к языкам, литературе и культурным традициям разных народов, студенты Института иностранных языков продолжают важную традицию сохранения исторической памяти и передачи её будущим поколениям.

Полная программа мероприятий доступна по ссылке.

Фото: Анастасия Тульцева, МГПУ